И что можно сделать если он не будет этот порядок исполнять-можно ли ограничить общение?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №2568631

С бывшем мужем в разводе 2 года, он проживает в другом регионе. Дочке 6,5 лет, за 2 года он видел ребенка два раза по 2-3 часа, на определения места жительства ребенка и порядок общения не подавали, но я и не препятствовала общению. БМ всегда находит повод и причину что бы не приехать, может не звонить по полгода и больше. Алименты платит не регулярно только после моего напоминания судебным приставам об исполнительном листе. Ребенок после встречь (было всего две) очень переживает, не спит ночами, становится беспокойной, плачет без повода. Скажите каково может быть решение суда если я подам на установление порядка общения отца с ребенком. И что можно сделать если он не будет этот порядок исполнять-можно ли ограничить общение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
06.08.2013, 08:23

Зачем вам обращаться с заявлением о порядке общения с ребёнком - ребёнок и так проживает с вами. А заявление в интересах отца от вас не примут - с таким заявленим он вправе обратиться лично.

Если вы не хотите, чтобы ребенок общался с отцом - обратитесь в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Здравствуйте. Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Есть ли возможность подать новый иск о порядке общения с ребенком, какие основания для этого должны быть?

Определение порядка общения с ребенком.

Мы с БЖ в разводе уже год, общению с ребенком (ребенку полных 4 года) БЖ препятствовала! В судебном порядке установили порядок общения с ребенком (каждое воскресенье с 9.00 до 19.00), решение суда меня не устроило, была подана апелляция, но решение суда осталось неизменным! Есть ли возможность подать новый иск о порядке общения с ребенком, какие основания для этого должны быть?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
18.04.2017, 10:54

Добрый день. У вас есть возможность подать повторно иск о порядке общения с ребёнком. Основание обсуждайте с адвокатом на очной консультации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.04.2017, 10:59

Нет, повторный иск по этому же предмету и по этим же основаниям вы подать не можете,

Но вам следует далее пытаться обжаловать решения судов первой и апелляционной инстанции-в кассационном и надзорном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
18.04.2017, 11:25

Добрый день. Подать новый иск по тем же основаниям, между теми же сторонами и о том же предмете - Вы не можете. Но! Основания ведь могут меняться! Для полноценного ответа на данный вопрос необходимо изучить документы (иск, решение, апелляцию и т.д.) - очно. И только после этого выработать позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как ограничить бывшего мужа в общении с ребенком.

После развода с бывшим мужем он подал иск на установление места жительства ребенка с отцом. Я подала встречный иск об установлении места жительства ребенка со мной. Суд удовлетворил мой иск, бывшему мужу отказал. Также бывшему мужу судом назначена выплата алиментов ребенку, исполнительный лист передан судебным приставам. Но алиментов бывший супруг не выплачивает. В настоящее время мы с ребенком проживаем в Украине (ребенок все еще прописан по месту жительства БМ). БМ, не пытаясь установить контакт и договориться, заявляет, что подаст в суд на определение порядка общения с ребенком.

1. Каков порядок обращения БМ в суд в нашем случае? Он сможет подать иск по месту прописки ребенка (то есть в своем городе)? Если да, то как я узнаю об этом? Могу ли я ходатайствовать о перенесении дела в суд по адресу моей прописки?

2. Могу ли я ограничить это общение (только в моем присутствии) на том основании, что БМ в последний раз видел ребенка больше года назад? Ребенок маленький, 2,5 года, девочка. Живет вместе со мной и моим будущим мужем, считает его папой. Т.е. общение с биологическим отцом будет для нее стрессом.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.11.2012, 14:18

1. Иск подается по вашему месту жителсьтва, а не ребенка. Или по последнему известному вашему месту жительства в РФ, если вы гражданка Украины.

2. можете просить суд, доказывая свою позицию - обычно заключение психологов и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я ограничить общение отца с ребенком после развода.

Могу ли я ограничить общение отца с ребенком после развода. Ситуация такова, мы с мужем в разводе почти год, дочка живет со мной и моим новым мужем. Я против общения бывшего с ребенком, т.к. он часто выпивает и оказывает негативное влияние на нее. после их встреч дочка становится нервная и плохо спит. Несколько раз приходил в нетрезвом виде в больницу, где мы лежали и в садик. Алименты не платит.

Адвокат г. Нижний Новгород
25.03.2014, 18:18

пробуйте лишить родительских прав, а алименты платит? если будете ограничивать он подаст иск об определении порядка общения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Непонятно зачем выносить решение, которое можно не исполнять и никто не заставит его исполнить.?

Суд вынес решение и установил мой порядок общения с ребенком. В решении так и сказано»установить следующий порядок общения с ребенком……..».Мать ребенка не дает и препятствует моему общению. Я обратился в суд, за исполнительным листом, чтобы привлечь приставов.. Судья мне отказала, сославшись что в решении отсутствует мотивировка которую нужно исполнять, а следовательно и исполнительный лист не выдала. Так как же заставить мать исполнить решение суда и защитить права ребенка на общение со мной. Кассация оставила решение за первым судом. Хотя в иске у меня было написано»Устранить препятствия к общению с ребенком и установить следующий порядок общения…).

Непонятно зачем выносить решение, которое можно не исполнять и никто не заставит его исполнить.? Или получается, что я сам себе судебный пристав? Значит силой забирать ребенка?.

ИЛИ КАК? Помогите, кто чем может. С П А С И Б О!

Юрист г. Екатеринбург
22.11.2011, 14:54

Здравствуйте Олег! Все таки должно быть возбуждено исполнительное производство, приставы фиксируют нарушение указаний суда, на нее м.б. наложен штраф. Еще пробуйте привлечь орган опеки. И это может помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2011, 15:06

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Непонятно зачем выносить решение, которое можно не исполнять и никто не заставит его исполнить.?

Суд вынес решение и установил мой порядок общения с ребенком. В решении так и сказано»установить следующий порядок общения с ребенком……..».Мать ребенка не дает и препятствует моему общению. Я обратился в суд, за исполнительным листом, чтобы привлечь приставов.. Судья мне отказала, сославшись что в решении отсутствует мотивировка которую нужно исполнять, а следовательно и исполнительный лист не выдала. Так как же заставить мать исполнить решение суда и защитить права ребенка на общение со мной. Кассация оставила решение за первым судом. Хотя в иске у меня было написано»Устранить препятствия к общению с ребенком и установить следующий порядок общения…).

Непонятно зачем выносить решение, которое можно не исполнять и никто не заставит его исполнить.? Или получается, что я сам себе судебный пристав? Значит силой забирать ребенка?.

ИЛИ КАК? Помогите, кто чем может. С П А С И Б О!

Адвокат г. Москва
22.11.2011, 14:35

Обжалуйте определение судьи об отказе в выдаче исполнительного листа в Мосгорсуд. Если будет установлено, что второй родитель действительно препятствует в общении с ребенком, Вы можете просить суд об определении места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги.

С момента развода бывшая жена всячески противится моему общению с ребёнком. Дело об определениии места жительства я проиграл. Сейчас намерен подавать на определение порядка общения. Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги. Забирал его в очередной раз больного: кашель, насморк и понос.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2010, 16:57

Сергей.Да этот факт конечно лучше зафиксировать,потому что он может быть зарегистрирован женой и использован против вас вашей бывшей супругой.А факт того,что ребенок был забран больным надо приложить к заявлению о порядке общения с ребенком.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли он это сделать?

Задала два одинаковых вопроса и получила два разных ответа от двух разных юристов.

Вопрос: Поругалась с мужем. Сказала, что заберу сына (5 лет) и уеду к маме. Муж сказал, что напишет заявление о похищении. Может ли он это сделать?

Ответ 1: Здравствуйте! Да. может. Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению.

Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК

РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих.

Ваши требования.

Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Ответ 2: Не примут у него заявление, вы мать и можете уехать с ребёнком.

Кто же прав? Могу я уехать с ребёнком к маме, если муж против?

Адвокат г. Москва
19.12.2014, 21:34

Если порядок общения с ребёнком судом не определялся, вы вправе уехать. Далее пусть муж обращается в суд, если хочет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
19.12.2014, 21:45

если нет решения об определении места жительства ребенка с отцом, то можете ехать. Не при чем тут порядок общения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Невыдача исполнительного листа судом на свое решение

Суд вынес решение и установил мой порядок общения с ребенком. В решении так и сказано»установить следующий порядок общения с ребенком……..».Мать ребенка не дает и препятствует моему общению. Я обратился в суд, за исполнительным листом, чтобы привлечь приставов.. Судья мне отказала, сославшись что в решении отсутствует мотивировка которую нужно исполнять, а следовательно и исполнительный лист не выдала. Так как же заставить мать исполнить решение суда и защитить права ребенка на общение со мной. Кассация оставила решение за первым судом. Хотя в иске у меня было написано»Устранить препятствия к общению с ребенком и установить следующий порядок общения…).

Непонятно зачем выносить решение, которое можно не исполнять и никто не заставит его исполнить.? Кому и на что жаловаться господа адвокаты? Или получается, что я сам себе судебный пристав? Значит силой забирать ребенка?. Определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа получил по почте спустя месяц с даты вынесения. Прошла неделя.

ИЛИ КАК? С П А С И Б О!

Юрист г. Москва
09.01.2012, 23:43

Уважаемый Ярослав, на первый взгляд в суде не правы и Вам надо оспорить определение об отказе. Возможны также иные пути решения вопроса об исполнительном листе. Обращайтесь если что.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение