Могут ли вычесть дни отпуска за больничный.

Какой закон гласит: Если у работника были больничные листы, то можно отнять дни от дополнительного отпуска (15 дней б/л минус 1 день отпуска) Работа в медицине.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет такого закона. Это интерпретация нормы, устанавливающей, что по дополнительным отпускам - учитывается только фактическое время работы.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли мой работодатель вычесть дни за больничный лист из очередного отпуска. Мотивируют это тем что дни будут убраны не из основного отпуска а из накруток мой отпуск составляет 50 календарных дней работаю в ОАО РЖД.

ответы на вопрос:

Вычитать дни по больничному листу работодатель не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли урезать дни отпуска из-за больничного листа?

ответы на вопрос:

Нет. не могут. Это незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в государственной поликлинике. Могут ли из отпуска вычесть дни из-за того что я была на больничном.

ответы на вопрос:

Дни больничного в отпуск не входят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение