Столкновение интересов при продаже наследственного дома - судебное разрешение и защита прав проживающих без регистрации

• г. Пермь

Я получила в наследство дом от своей мамы. В доме зарегистрированы дочь ее сожителя с детьми. Маме дом тоже достался в наследство от ее мамы (бабушки). Дом сгорел 3 года назад. Сожитель умер 10 лет назад, а мама 7 лет назад. Я дом продаю, но зарегистрированные там выписываться не хотят добровольно, хотя не проживают там более 20 лет. 10 лет проживают по другому адресу без регистрации. Они заявили, что выпишутся только по решению суда. Они хотят, чтобы им выделили долю от дома при продаже. На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (1):

Ни на какую долю они претендовать не могут. Нужно более подробно узнать вашу ситуацию, как был приобретен дом, когда они были прописаны, имели ли права на приватизацию и др. Тогда можно будет почти с полной уверенность сказать, выпишут их через суд или нет. Но если нет никаких "подводных камней" в вашем деле, перспективы у вас хорошие, и их без проблем выпишут.

Советовал бы вам обратиться за помощью юриста очно.

Можем помочь вам правильно составить исковое заявление или полностью провести дело в суде. Это в любом случае будет дешевле, чем платить им долю с продажи. Тем более судебные расходы полностью или частично можно будет взыскать с ответчиков.

Предварительно записаться к нам на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.