Столкновение интересов при продаже наследственного дома - судебное разрешение и защита прав проживающих без регистрации

• г. Пермь

Я получила в наследство дом от своей мамы. В доме зарегистрированы дочь ее сожителя с детьми. Маме дом тоже достался в наследство от ее мамы (бабушки). Дом сгорел 3 года назад. Сожитель умер 10 лет назад, а мама 7 лет назад. Я дом продаю, но зарегистрированные там выписываться не хотят добровольно, хотя не проживают там более 20 лет. 10 лет проживают по другому адресу без регистрации. Они заявили, что выпишутся только по решению суда. Они хотят, чтобы им выделили долю от дома при продаже. На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (1):

Ни на какую долю они претендовать не могут. Нужно более подробно узнать вашу ситуацию, как был приобретен дом, когда они были прописаны, имели ли права на приватизацию и др. Тогда можно будет почти с полной уверенность сказать, выпишут их через суд или нет. Но если нет никаких "подводных камней" в вашем деле, перспективы у вас хорошие, и их без проблем выпишут.

Советовал бы вам обратиться за помощью юриста очно.

Можем помочь вам правильно составить исковое заявление или полностью провести дело в суде. Это в любом случае будет дешевле, чем платить им долю с продажи. Тем более судебные расходы полностью или частично можно будет взыскать с ответчиков.

Предварительно записаться к нам на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником дома с 2007 года. В 2009 году она в данном доме прописала своего сожителя. Сейчас она хочет продать данный дом, но сожитель добровольно не хочет выписываться. Она написала на меня доверенность на продажу данного дома.

Сестра выписала из своего дома бывшего сожителя. Решение суда на руках, но в данный момент в доме не живет, живет у мамы. Может ли она войти в свой дом и вызвать полицию, чтобы бывший сожитель покинул дом? Добровольно не хочет.

Моя мама проживает с мужчиной без регистрации брака уже больше 10 лет, при этом они совместно ведут хозяйство и содержат дом (проживают в селе). 80% хозяйства и все домашние дела ведет мама. При приобретении дома в селе документы, а в дальнейшем и приватизация были оформлены на сожителя. Сейчас ввиду плохих отношений он хочет выписать маму из дома и разойтись, мама не согласна так как вложен огромный труд. Какие действия нужно предпринять маме чтобы не остаться без ничего? Имеет ли мама какие либо права на дом или хозяйство при прекращении совместного проживания? Может ли сожитель через суд выписать маму? Какими законами следует руководствоваться в данном вопросе?

Мне мама завещала дом. В доме прописаны на данный момент 3 человека. В доме не проживают. В прописке участвует ребенок 17 лет. Проживают по другому адресу. В доме проживаю я,мой ребенок 15 лет и мама. Дом маме достался в наследство от родителей. Мама еще жива, просто при жизни составила завещание что бы дом потом не делили. Могут ли оспорить это завещание после смерти мамы прописанные в доме родственники?

Моей маме и её брату достался в наследство дом от бабушки, вступив в права-мама выкупила часть дома у брата. В дальнейшем при оформлении этого дома зеленку оформила на себя старшая дочь мамы (воспользовавшись неграмматнностью мамы) мама сейчас имеет какие нибудь права на дом? документы на завещание и купли-продажи доли дома на руках у мамы. Спасибо.

Женщина прожила в гражданском браке 33 года. Дом в котором они жили по документам принадлежит женщине. Сожитель был только прописан. Он (сожитель) умер более десяти лет назад. Имеет ли право на наследство дочь сожителя, после смерти хозяйки дома, если она умерла в 2016 году?

Могу ли я продать третьим лицам общедолевую собственность в доме, которую унаследовала от мамы, при следующих обстоятельствах.

Мама при жизни сожительствовала с мужчиной, дом оформлен общедолевой собственностью между ними, земля только у сожителя.

После смерти мамы 3 года назад - я собственник её доли. Год назад умер сожитель мамы, его дети и мать в наследство не вступили и не подали заявление у нотариуса о таком намерении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын получил квартиру от мамы по договору дарения. В этой квартире проживала мама и ее сожитель, не зарегистрированный в браке с ней и не зарегистрированный в этой квартире. Мама умерла. Сын проживает в этой квартире, сожителя выгнал. Теперь сожитель подает на сына в суда, за то, что он его выгнал. Каковы последствия? И что будет сыну, за то, что выгнал сожителя матери?

Бабушка при жизни сделала дарственную на свой дом своей дочери моей маме. Но у мамы есть ещё родной брат, при жизни бабушка его прописала в этот дом. Он инвалид третьей группы. Бабушка умерла год назад, мама стала хозяйка дома, хотя прописана в другом месте. Ее брат стал вести себя не корректно пьет и дебоширит. Имеет он какую нибудь часть в этом доме? Может ли мама без его ведома его выписать из дома?

Дом куплен на мат. кап. С сожителем прожили 9 лет-так, как брак не зарегистрирован-доля при покупке дома сожителю не выделялась. Сейчас, спустя 2 года после того, как разошлись бывший сожитель подает иск на выделение доли в купленном доме. За время совместного проживания родилось 2 детей-дети на сожителя записаны, алименты платит исправно. Какая вероятность у бывшего сожителя высудить долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение