Вольнонаемные работники вневедомственной охраны - бюджетные сотрудники или нет? Вопрос повышения зарплаты и продовольственных пайков

• г. Иркутск

Я работаю бухгалтером во вневедомственной охране. С нашего управления пришло письмо, так как мы являемся вольнонаемным составом работников охраны, а не аттестованными то можем не рассчитывать на повышение зарплаты как бюджетники. Объясните, пожалуйста, считаются ли вольнонаемные работники вневедомственной охраны бюджетными работниками и полагаются ли нам прод пайки?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Странно звучит вопрос бухгалтера о том, является ли он бюджетным работником или не является. Кому, как не бухгалтеру, знать из каких источников финансирования идут деньги на выплату заработной платы?

В Вашей ситуации таких источников может быть два - из муниципального/федерального бюджета (в зависимости от статуса организации) либо из хозрасчетных средств (т.е. прибыли, заработанной самой организаций в процессе реализации работ, услуг и др. предпринимательской деятельности). В первом случае бухгалтер безусловно является бюджетным работником, а во втором случае - является коммерческой единицей, которую содержат за счет прибыли.

Что же касается продовольственных пайков, то ими обеспечиваются военнослужащие, к которым относятся аттестованные работники вневедомственной охраны. Продовольственное и вещевое обеспечение, а также торгово-бытовое обслуживание военнослужащих осуществляется на основании ст. 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 27.05.98 г. (в ред. от 22.04.05) и других нормативных актов.