Правильно ли взимать налог на квартиру у пенсионера, чья дочь прописана в ней, но фактически проживает с мужем на другом адресе?

• г. Москва

Должен ли платить налог на квартиру собственник-пенсионер, если в ней прописан (не собственник) трудоспособный член семьи (дочь), но реально она проживает по другому адресу - у мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Закону "О налоге на имущество физических лиц", пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. Налог платит только собственник, наличие зарегистрированных жильцов на налоговые отношения никак не влияет.