И чья это обязанность оформить данное свидетельство: самого работника или работодателя?

• г. Москва

Имеет ли мы право не принять на работу лицо, не имеющего свидетельства пенсионного страхования? И чья это обязанность оформить данное свидетельство: самого работника или работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Алла!

Помимо документа, удостоверяющего личность, и трудовой книжки, работник представляет страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Страховое свидетельство - это документ, подтверждающий регистрацию работника в системе Пенсионного фонда РФ. В нем указан страховой номер, т.е. постоянный персональный номер, присваиваемый Пенсионным фондом РФ лицевому счету работника. Если лицо поступило на работу впервые, страховое свидетельство оформляется работодателем. Страховое свидетельство выдается работнику на руки и хранится у него.

С уважением