Спросить бесплатно

Совместная жизнь супругов в зарегистрированном браке началась в 1976 году в квартире родителей жены.

Затем родители жены (один из которых политэмигрант) получили новую квартиру по линии Советского Красного Креста, после чего в 4-х комнатной квартире остались муж, жена, их ребенок и два брата жены. Через какое-то время указанная квартира была обменена на 3-х комнатную и комнату, в результате чего удалось предоставить отдельную комнату (в другом районе) старшему брату жены. Еще через несколько лет на деньги мужа (данные в долг младшему брату) была куплена квартира для младшего брата жены и оформлена в его собственность. Таким образом в 3-х комнатной квартире остались муж, жена и ребенок. Затем в этой квартире был сделан ремонт и куплена новая мебель, бытовая техника. Муж все это время ни в одной из квартир прописан не был и правом собственности не обладал. Ребенок стал взрослым.

Весь срок жена занималась домашним хозяйством изредка подрабатывая няней. Cуществуют ли какие-либо права у мужа на последнюю квартиру в том виде, какой она приобрела к моменту развода за почти 29 лет семейной жизни?

Cпасибо.

вопрос №256990
прочитан 6 раз

Сергей, существуют, муж - совладелец 1\2 части, если квартира приватизирована.

См СК РФ.

Если квратира неприватизированная или приватизирована супругой, то права собственности у мужа нет. Если была приватизированной на жену, в период брака был серьезный ремонт, который можно доказать, можно пытаться на основании ст. 37 СК РФ получить часть квратиры. Редко получается по квратирам - обычно по домам.

Уточните статус квратиры

Похожие вопросы

адвокат Ожгибесов Сергей Борисович:

простите, Вы в самом деле рассчитываете на развернутый ответ на все поставленные вопросы с обзором судебной практики? сдайте квартиру в аренду, получите предоплату и обратитесь к адвокату за консультацией.


адвокат Понкратова Елена Юрьевна:

то что Вы сидели с ребенком не говорит о том что все его. Все является совместно нажитым имуществом. Составляйте исковое заявление, перечень имущества на сегодняшний день - и в суд


юрист Зяблов Николай Викторович:

Добрый день, советую вам решить все в судебном порядке. В данном случае и вам и мужу будет все прозрачно и закреплено в решении суда.


юрист Менкина Инна Евгеньевна:

Здравствуйте, Артур. Наследник считается принявшим наследство с момента подачи нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или о выдачи свидетельства о праве на наследство (ст.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

У Вас с мужем и дочерью равные права на неприватизированную квартиру. Вы не имеете права на квартиру, которую он получил по наследству.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X