Внесены изменения в трудовое законодательство в отношении предоставления справки об отсутствии препятствий для возникновения трудовых отношений в определенных областях профессиональной деятельности

• г. Москва

23.12.2010 вступил в силу Федеральный закон № 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и Трудовой кодекс Российской Федерации» трудовое законодательство дополнилось рядом нововведений.

Так, в ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) добавлен абзац об обязательном представлении справки об отсутствии препятствий для возникновения трудовых отношений в определенных областях профессиональной деятельности.

Кроме того, Кодекс дополнен ст. 351.1, которая содержит указание о недопущении перечисленных в ней лиц к отдельным видам трудовой деятельности в сфере социальных отношений.

В ч. 1 ст. 83 ТК РФ введено дополнительное основание увольнения (п. 13), а в ст. 84 ТК РФ — случай, служащий причиной для увольнения по основанию п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Может ли руководство многопрофильной больниц, родильного дома уволить врача осужденного ранее (в 1991) по статьям 212 и 144 (кража, угон) на 2 года исправительных работ условно, и уже с погашенной судимостью.

Ответы на вопрос (1):

С погашенной и снятой судимостью уволить нельзя.

С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.