Каков срок регистрации автомобиля из Японии в Санкт-Петербурге и возможно ли временно ездить без номеров?

• г. Санкт-Петербург

Я купила в Японии автомобиль и отправила его в Санкт-Петербург. У него нет ни транзитных номеров, ни обыкновенных. Машина ехала поездом с 7 июня по 5 августа. Сколько времени у меня есть для постановки ее на номера в Санкт-Петербурге и могу ли я это время ездить без номеров? Сделана страховка ОСАГО на 15 дней. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

30. На основании заявлений собственников (владельцев), изменивших место жительства, о снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на них, производится снятие транспортных средств с регистрационного учета без регистрации по новому месту жительства собственника.