Как защитить права отца и обеспечить общение с ребенком при непримиримости матери?

• г. Москва

Мужчина и женщина 6 лет жили вместе без заключения брака, есть общий ребенок - 10 лет, отцовство установлено. Алименты уплачиваются по договоренности (8 тысяч в месяц). мать постоянно рассказывает ребенку, что у нее плохой отец и не разрешает с ним общаться. В итоге отец все время просто выпрашивает по телефону о возможности общаться с ребенком. Сегодня отец предожил ребенку поехать на море на 10 дней (за счет отца, разумеется), но мать была категорически против этой поездки, мотивировав это тем, что у реьенка должен быть один дом, и девочка не должна ходить домой к отцу и тем более ездить с ним куда-нибудь. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации отцу? В будущем, он хочет забрать ребенка к себе? Есть ли такая возможность?

Ответы на вопрос (4):

Возможно обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Забрать ребенка к себе вряд ли получится. Можно определить порядок общения отца с ребенком в судебном порядке, где четко прописать его права.