Я у мамы единственный ребенок, мой отец умер, но у мамы есть родные брат и сестра.

• г. Москва

Я у мамы единственный ребенок, мой отец умер, но у мамы есть родные брат и сестра. Она хотела бы оставить мне квартиру и дачу. Нужно ли ей для этого оформлять завещание? Имеют ли брат и сестра право на долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. При отсутствии завещания, вы - наследница первой очереди, брат и сестра мамы - второй, т е, они наследуют, если вы не примете наследство.

Но лучше таки оставить завещание.

См ГК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.