Что об этом говориться в жилищном Кодексе и куда следует обратиться?

• г. Тюмень

Имеет ли право ветеран боевых действий на получение бесплатного жилья, либо на получение ссуды на льготных условиях. Что об этом говориться в жилищном Кодексе и куда следует обратиться?

Спасибо.

Николай Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Николай Анатольевич, льготы для ветеранов боевых действий установлены Федеральным законом № 5-ФЗ от 12 января 1995 года "О ветеранах". Ветеран боевых действий, среди прочего, действительно имеет право на получение кредита на строительство или приобретение квартиры, индивидуального жилого дома в кредитных организациях на льготных условиях. Дальше этой декларации законодатель не пошел. Дело в том, что коммерческие кредитные организации (а иных у нас нет) не обязаны предлагать отдельным категория граждан какие-либо условия, которые будут этим организациям экономически невыгодны. Любая льгота эжкономически основана на дотациях со стороны госуарства. Следовательно, для реализацуии указанных льгот необходима разработанная Правительством РФ федеральная программа, предусматривающая финансирование из федерального или региональных бюджетов, предоставление государственных гарантий банкам, выдающим льготные кредиты ветеранам. Ничего этого в настоящее время нет. Ранее я и сам занимался этим вопросом, и сделал вывод, что, скорее всего, и не будет, после чего решил от государства ничего не ждать, чего и Вам желаю. Успехов!