Я хотела бы узнать до какого часа можно вести ремонтные работы в квартире (стучать, сверлить, пилить и т.

д.). Насколько мне известно раньше разрешалось до 23 часов, а сосед утверждает, что до 20 часов. Кто изнас прав?

вопрос №25704
прочитан 275 раз

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. Постановлением Совета Минист-ров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 в ред. от 23 июля 1993 г.) наниматель обязан со-блюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения

других действий, создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допус-кается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина. Кроме того, со-гласно ст. 10 Закона г. Москвы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы» от 29 сентября 1999 г. N 37

В жилых домах запрещается производство работ:

- в воскресные и общегосударственные праздничные дни;

- с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00 часов;

- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;

- без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образо-вание трещин и разрушений стен и потолков;

- с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуацион-ных путей и других мест общего пользования;

- с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоящей стать-ей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (протоколах), которые оформ-ляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а так-же районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательст-вом.

Общая продолжительность работ по переустройству помещений в жилых домах не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных до-кументах. При необходимости продления срока производства работ вопрос решается ор-ганом власти, выдавшим разрешение.

Согласно ст.142 КоАП РСФСР нарушение правил пользования жилыми помеще-ниями влечет наложение штрафа в размере до 1/3 МРОТ, но не ниже 50 руб. Дела о нару-шении тишины подведомственны административным комиссиям при органах местного самоуправления. В случае длительного (свыше 2-х месяцев) нарушения порядка переуст-ройства жилое помещение может быть продано с публичных торгов по иску районных Управ, а договор найма расторгнут (ст. 13 Закона N 37).

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Статья 1 закона о тишине в городе Москве устанавливает основные понятия, используемые в этой области. Законом фиксируется понятие ночное время – это период времени с 23.


юрист Зыков Константин Иванович:

Сергей, плата на содержание и ремонт жилья взимается постоянно. Что должно быть отремонтировано , и на что вы имеете право узнайте в жэу. Есть положение о производстве ремонта и замене оборудования.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Может грозить тем что на работников проводивших работы соседи могут подать в суд на взыскание ущерба.


юрист Кормилицын Андрей Сергеевич:

По поводу частной квартиры информации не достаточно, можно провести аналогию и применить распоряжение Правительства Москвы от 19 июня 2002 г.


юрист Иванов Павел Юрьевич:

Добрый день! Срочно жалобу в прокуратуру, администрацию города, стройнадзор, архнадзор, жилкомсервис, во все, куда можно. Если пошли трещины, то это опасность для жизни.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X