Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25706

01.08.2001, 09:14

НЕ ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЙ ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА: КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ВЗЫСКАНИЮ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ (ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ)?

С уважением.

Ответы юристов

01.08.2001, 09:22

Для взыскания заработной платы (ст.196 ГК РФ), выплаты за время вынужденного прогула (ст.216 КЗоТ) установлен 3-х летний срок исковой давности, т.е. с даты подачи соответствующего заявления в Суд.

Вопрос № 16835409

24.01.2020, 08:08

Взыскание задолженности.

Мне нужно понять какой ответ предоставить суду по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности, ситуация такова я оформил займ в быстро деньги в размере 12000 сейчас с меня требуют 48000 рублей, назначено судебное заседание я не оплатил данный займ не разу, но раньше брал и оплачивал, вот какой ответ можно будет предоставить суду 1. чтобы не попасть под статью ук рф что я не оплатил не разу, 2. как можно уменьшить эту сумму, 3. быстро деньги удалили информацию из личного кабинета о займе и в моем личном кабинете пишет что у меня нет активных займов тоесть я ранее не мог отследить задолженность как я могу использовать это в суде для оспаривания задолженности, правомерно что они удалили информацию из личного кабинета или нет?

Ответы юристов

24.01.2020, 08:52

Большая часть вашей задолженности это проценты. Вы можете попросить суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер процентов. Что касается основной задолженности в 12 тыс. - с вас ее скорее всего взыщут. Относительно вопроса о статье УК РФ - к вам никто не предъявлял обвинения. Ваше дело рассматривается в гражданском порядке. Что касается информации в личном кабинете, я думаю поскольку они подали в суд они списали задолженность со статуса активной в статус просроченная (или что-то подобное), такое удаление ничем вам не грозит. По сути договор займа расторгается и с вас в суде взыскиваются деньги. Если нужна помощь в правильном составлении возражения в суд - можете написать в личные сообщения и я вам помогу.

Вопрос № 16966179

18.02.2020, 05:18

Взыскание задолженности

Боло решение суда о взыскании с ответчика задолженности по возмещению ущерба. Исполнительный лист был передан на исполнение в УФССП. Позже с должником заключили соглашение о погашении задолженности с графиком платежей и я отозвал исполнительный лист. Прошло уже более 3-х лет и он перестал платить. Срок предъявления исп. листа в УФССП на сколько я понимаю истёк. Что делать? Идти снова в суд и подавать иск на основании соглашения или восстанавливать срок подачи исп. листа? Или что делать посоветуйте...

Ответы юристов

18.02.2020, 06:31

для начала обратитесь с заявлением о восстановлении срока подачи исполнительного листа со ссылками на имеющиеся у Вас документы. Если вдруг Вам откажут, тогда и определитесь с основаниями обращения в суд.

Вопрос № 17726219

27.08.2020, 11:24

Взыскание задолженности.

Такой вопрос: весной этого года на Госуслугах появилась задолженность кредитная 240000 не стала разбираться, оплатила полностью все (лет 5-8 не до конца выплатила карточный кредит в трех банках), на сайте приставов сейчас чисто. Вчера пришла по почте в ящик Уведомление от Кредит Европа Банк что я нарушила договор по оплате четырех карт от 02.09.2007 г в Кредит Европа Банк на сумму 442 719.28 руб (карту брала но одну), как написано: Уведомляем Вас об уступке 21 июля 2020 года НА "ПК" права требования вашей задолженности, пишут что я обязана в 10 дн срок с момента получения Уведомления полностью все оплатить коллекторам, даны их реквизиты и данные, пишут за действия коллекторов не отвечают. Посоветуйте пожалуйста как быть? Платить им не хочется.

Ответы юристов

27.08.2020, 11:28

На присланное уведомление необходимо направить письменный ответ на основе норм ГК об отказе в выплате долга.

27.08.2020, 11:28

Нужно смотреть ваши документы, может ваша задолженность попадает под срок исковой давности!

27.08.2020, 11:33

Юлия! В данном случае, рекомендую Вам оставить данное уведомление без внимания. Это одна из отработанных схем коллекторов, чтобы заставить неосведомленного человека испугаться и платить не существующие долги. Если они считают, что Вы должны, пусть обращаются с исковым заявлением в суд и доказывают этот факт в суде и лишь после принятия судом решения, Вы обязаны будете платить.

27.08.2020, 12:44

Ни в коем случае не отвечайте это означает признание долга и срок исковой давности может быть восстановлен.

Вопрос № 16909789

06.02.2020, 23:18

Взыскание задолженности.

Был суд по кредиту. Дело после суда было передано судебным приставам. Сегодня пришли двое. Растерялся. Да,потом уже сообразил, нужно было удостоверяющие документы попросить предъявить."Мы из банка по вопросу вашей задолженности. Хотим предложить рассрочку платежей. Вам нужно подойти в отделение банка и всё оформить".В общем предельно вежливо. Дали реквизиты банка. Сумму задолженности (сверил с решением суда, всё верно). Но дело то уже у приставов. Можно ли вообще иди теперь за рассрочкой в банк и нужно ли.И вообще является ли их приход законным в принципе. Ведь про решение суда то они знают. Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо.

Ответы юристов

06.02.2020, 23:19

Оптимальным вариантом будет оплата через приставов, так как если вы оплатите в банк напрямую, может получиться так, что вы заплатите 2 раза-банк редко когда спешит сообщить приставам об уменьшении суммы долга.

06.02.2020, 23:21

В данный момент все финансовые вопросы должны решать только с судебными приставами.

Вопрос № 16999065

25.02.2020, 20:25

Взыскание задолженности.

Пожалуйста подскажите имеет ли право коллекторское агентство подавать иск об взыскании задолженности перед МФО. я многодетная мать сейчас нахожусь в декрете в прошлом году брала займ в МФО 14000 руб теперь коллекторское агентство просит выплатить 47595 руб. (разве 736 процентов годовых возможна по закону)

Ответы юристов

26.02.2020, 00:07

Возможно, вы сами согласились на такие проценты.

Коллекторское агентство перекупило вашу задолженность и сейчас вправе обратиться в суд.

Вопрос № 16744559

04.01.2020, 21:10

Взыскание задолженности

Пожалуйста что такое общие основания по возмещению ущерба, если не трудно поподробнее, спасибо.

Ответы юристов

04.01.2020, 22:07

Михаил.

Взыскание задолженности и возмещение ущерба может быть самым многообразным по формам, времени и подсудности. Как в гражданском, арбитражном, так и в уголовном праве. Вот самая общая формулировка Гражданского кодекса для физ. лиц.

Цитата:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

04.01.2020, 22:07

По какому делу?

Вопрос № 6823259

13.05.2015, 13:40

Взыскание задолженности.

Взыскание задолженности.

Ответы юристов

13.05.2015, 15:50

Да в суд подается с расчетом задолженности по правилам ст 55,56,131,132 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских