Сейчас мне 17 лет. Я слышал, что если меня признают полностью дееспособным,

то я смогу получить водительские права до того, как мне исполнится 18 лет. Правда это или нет? Кто признает меня полностью дееспособным и что для этого нужно?

Спасибо!

вопрос №25708
прочитан 8 раз

Уважаемый Алексей!

Приобрести полную дееспособность можно двумя способами:

- вступление в брак до достижения 18 лет (ст.21 ГК РФ)

- путем эмансипации (ст.27 ГК РФ).

Однако по вопросу о возможности получения водительских прав категории «В» и последующих до достижения Вами 18 лет возникают большие сомнения, т.к. ПДД, утвержденные постановлением Правительства РФ, право на получение права на управление легковым автомобилем возникает не по признаку ДЕЕСПОСОБНОСТИ, а по ВОЗРАСТНОМУ КРИТЕРИЮ, т.е. если ГИБДД Вам откажет, что наиболее вероятно, то полагаю, что они не нарушат законодательства.

Похожие вопросы

юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

[quote] Но вдруг узнаю что страховая компания не будет ничего выплачивать, а будет подавать в суд на виновника ДТП что бы он мне выплатил.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

ну если это действительно так, то нужно заключить с ними соответствующее соглашение, где и должны быть прописаны такие условия иначе могут обмануть


юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте, Ирина! Нет, пока не вступил в силу.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Елена ! Никакие соглашения задним числом не подписывайте, в т.ч. по поводу


адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго Времени суток! ВЫ ПРАВЫ - сначала работодатель и работник договор заключают, а потом уже работник выполняет должностные обязанности. Удачи ВАМ! Всегда рады помочь


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X