Лишение прав многодетного супруга как бывшего родственника - влияние на имущество и выписку с жилплощади

• г. Москва

Что значит бывший родственник и каких прав лишается многодетный супруг в таком качестве? Влияет ли такая формулировка на раздел движимого и недвижимого имущества, нажитого в браке или она применима только при выписки с жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

После расторжения брака бывшие супруги становятся бывшими родственниками, при этом в соответствии с нормами СК РФ любой из них вправе требовать раздела совместно нажитого в браке имущества. Если родители не лишены родительских прав формулировка "бывший родственник" не относится к детям и их родителям после прекращения брака супругами.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Если брак между супругами расторгнут, они становятся бывшими родственниками.

Здравствуйте, Марина.

"Бывших родственников" не бывает, бывает "бывший член семьи", как верно отметили коллеги, в случае расторжения брака таковым является бывший супруг. Родство бывает только по крови, супруги не являются "родственниками" чисто в юридическом понимании, а только на бытовом уровне, поэтому говорить"бывший родственник" некорректно.