Проблемы с пропиской - как вернуть прописку после ее снятия и где прописаться

• г. Иркутск

У бабушки есть 2 квартиры. 1-я квартира я там проживала и была прописана, когда было 17 лет она меня выписала и прописала во 2-ю квартиру. После совершеннолетия я вышла замуж и ушла жить к родителям мужа. После чего прописала сына к себе во вторую квартиру бабушки где и сама прописана (бабушка является собственником 2-й квартиры тоесть этой). во вторую квартиру меня с сыном она не пускала даже ключи не давала т.к сдавала ее. Даже с вызавом Милиции мне не дали ключи хоть я была там прописана. Наступило время я поменяла паспорт взяв Фамилию Мужа. Теперь я узнаю при получении паспорта что меня и сына выписали по решению суда о котором я даже не знала.

Что мне делать? Как поступить и с чего начать чтоб вернуть прописку. Получается я с сыном осталось не где + еще и узнала только сейчас а суд был 5 месяцев назад. У мужа в собствености ничего нет и праписан он был в обще не по месту жительства. А в первой квартире мать в ордере которая больная - Бабушка держет над ней оппеку - а эта квартира снята с приватизации т.к. есть еще брат (который снял с приватизации квартиру через суд) который судется тоже по квартире первой которого она выписала не законо по приходу с армии.

Как быть? Куда возможно прописаться и прописать ребенка и вобще жить там?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алена. Вы можете обжаловать решение суда в связи с тем что не бюыли уведомлены надлежащим образом, однако это лишь затянет сроки снятия вас с регистрационного учета, поскольку собствкенник квартиры имеет право вас выселять.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г (на тот момент мне было 2 года) меня выписали из квартиры. Выписала бабушка, которая является собственником. Там был прописан отец. Мать в этой квартире прописана не была. Выписали без согласия матери. Мать и отец на тот момент были не в разводе. Выписали вникуда. Является ли это правомерным?

Мой муж проживал и был прописан в квартире своей бабушки (опекун) с 1985 г., она была ответственным квартиросъёмщиком. В 1998 г. он был осуждён и отбывал наказание до 2003 г. В это время к ним в квартиру прописались и стали проживать его тётя со своей дочерью. В 2001 г. его выписали из квартиры по приговору суда об осуждении, муж об этом не знал. Освободившись, в 2004 г. он получил новый паспорт, где стояла прописка по прежнему месту жительства, т.е. в квартире бабушки. Спустя 6 мес. его бабушка, тётя и сестра приватизировали квартиру на себя в равных долях, не сообщая об этом моему мужу. Жить в квартиру его не пускали, т.к. в тот момент в ней проживали 6 чел. Отказа от приватизации он не писал. Женившись в 2011 г., мы с мужем решили забрать свою долю в квартире бабушки (она умерла в 2004 г.), т.к. были уверены, в её наличии (прописка в паспорте мужа, уверенность, что квартира неприватизированна, т.к. отказа он не писал). Выяснилось, что он выписан, а квартира приватизирована. Подаём док-ты в суд. Подскажите, как быть со сроками давности.

Есть квартира, которая в 70-е была получена моей бабушкой на нее саму, двух ее дочерей и прабабушку (ордер был на бабушку). К концу 80-х в ней жила бабушка, две ее дочери и дети первой дочери.

В конце 80-х моя мама (вторая дочь бабушки) вышла замуж, переехала на квартиру мужа и родила ребенка (меня). Обе мы, тем не менее, поначалу были прописаны в квартире бабушки, но примерно в 1990-91 г. моя родительница по своей доброй воле выписалась, выписала меня и прописала себя и меня в квартире моего отца.

Сейчас мы с родительницей хотим (обе или только я) сменить прописку на прежнюю квартиру. Но прежняя квартира за прошедшее с момента нашей выписки время перестала быть муниципальной и теперь приватизирована на мою бабушку, ее первую дочь и двух ее детей (прописана только бабушка). К тому же, некоторые собственники той квартиры против нашей с мамой прописки у них, но бабушка прописать не возражает.

Скажите, пожалуйста, имеем ли право я и моя мама восстановиться по старому месту прописки с согласия только бабушки? Какими путями это можно осуществить?

С двухлетнего возраста в 1984 году я была прописана и включена в ордер квартиры моей родной бабушки (маминой мамы). В 1988 году мама выписала меня и прописала к себе в квартиру, но в ордере бабушкиной квартиры я осталась вписанной. Бабаушка умерла в 1992 году, а её квартира осталась её второму мужу, который не покупал эту квартиру, а приехал из деревни, расписался с бабушкой и прописался в нашей квартире. После смерти бабушки он приватизировал всю квартиру толька на себя. Ни мне ни бабушкиным детям ничего не досталось. Могу ли я включиться или отсудить квартиру или часть этой квартиры. Ведь если я не ошибаюсь при приватизации он должен был включить меня тоже ведь я была там прописана несовершеннолетним ребёнком 4 года и включена в ордер на квартиру, напомню которую он НЕ покупал а просто приехал из деревни и бабушка его прописала. Как быть? Спасибо. Можно ли включиться в приватизацию?

20 лет назад умерла мама. Я проживала с ней в квартире у бабушки, она была там прописана, я нет. Меня там не прописывали, якобы потому что отец через меня отберёт квартиру. Мне тогда было 5 лет. Прописана я была у отца, но с ним не жила, и не знала его, были суды, чтоб лишить его родительских прав, но не смогли. Дедушка взял опекунство на себя.. И проживала я у бабушки и дедушки. Потом начались разногласия, мне было 14 лет, и бабушка отдала меня отцу, но вскоре через органы опеки, вернули бабушке.. Тк Отец не давал надлежащего ухода.. Сейчас есть муж, прописан в области, и ребенок, 4 года. Я и ребенок прописаны в квартире, которая досталась бабушке по наследству от ее родителей. Мы прописаны без права собственности.. Бабушка хочет, чтоб мы съехали, у нее другие планы на квартиру, выгоняет нас.. Что делать? Имею ли я право на наследство, после мамы? У бабушки ещё 2 сына есть..

Виктория 20 лет. Вопрос по квартире. Двоюродная сестра говорит что я должна ей 800 000 за квартиру. Квартира была не приватизированна. В ней проживали и были прописаны моя мама, бабушка и я. Так же был прописан дядя. Мама в 2005 году умерла (мне было 7 лет) я осталась сиротой. Ее выписали из квартиры. Моим опекуном стала бабушка. Остались прописаны я бабушка и дядя. В 2014 году умерла моя бабушка (опекун) мне было 16 лет. Ее тоже выписали из квартиры. Моим опекуном стала красная мать. После смерти бабушки дядя заставлял меня приватизировать квартиру на нас двоих. Оплатил пошлину, собрал какие то документы. Но на приватизацию я не явилась, т.к. была несовершеннолетней и мой опекун был против. Позже мне исполнилось 19 лет и мой дядя умер. Я выписала его из квартиры и приватизировала ее полностью на себя. Т.е. у меня на руках документы о том, что я являюсь собственником этой квартиры. Теперь дочь дяди говорит, что я по суду должна ей 800 000. О каком суде идёт речь я не понимаю и слышу об этом впервые. Такое вообще возможно, что она без моего ведома выиграла какой то суд? И по документам же я являюсь собственником. Как так могло получиться?

Выписали без моего ведома. Квартира принадлежала бабушке, я там была прописана с 2012 г (так же прописан был мой отец и сама бабушка). У бабушки 2 сына, один из них мой отец. Квартира была не приватизирована. В 2015 году мой дядя выписал меня по решению суда (спустя пол года после смерти бабушки), указав что я членом семьи не являюсь и там не проживаю, и приватизировал квартиру. Теперь брат отца единоличный собственник. Правомерно ли это? есть ли смысл подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение