Как зарегистрировать незавершенный строительством объект как жилой дом для ипотеки?

В данном случае если он был достроен без получения разрешительных документов, то просто так ввести не получится. По сути у Вас самовольно возведенный объект. Для того чтобы его узаконить в таком виде как Вы хотите нужно обращаться в суд на основании ст. 222 ГК РФ.
Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
если была перепланировка - без разрешения - ст. 222 ГК -то скорее всего придется обращаться в суд - иск об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда - продавать
Покупать рискованно сейчас
Нужно получить разрешение о вводе жилья в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.
Обращайтесь в муниципалитет.
В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.
Муниципалитет сам отправит этот документ в Росреестр для регистрации права собственности на дом.
Если было разрешение на строительство, то на основании этого разрешения вам выдадут разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но в вашем случае если разрешение на строительство было, оно скорее было на 1 этажный жилой дом, а в итоге имеем 2х этажный. По этому нужно взять отказ в архитектуре на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, далее подавать в суд на основании ст. 222 ГК РФ.
Статья 222. Самовольная постройка
3. Абзац утратил силу.
СпроситьДобрый день!
Вам нужно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.
В нем должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.
Если у Вас была перепланировка без разрешения, то придется обращаться в суд с иском об оставлении строения в перепланированном виде, и только после решения суда сможете продать.
Для получения разрешения на строительство ( реконструкцию здания) если оно не было получено, требуется архитектурный проект.Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ
"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" Статья 3 правовые основы создания архитектурного объекта
1. Заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.
2. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.
Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ в пункт 3 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Архитектурно-планировочное задание выдается по заявке заказчика (застройщика) органом, ведающим вопросами архитектуры и градостроительства (далее - орган архитектуры и градостроительства), в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Архитектурно-планировочное задание должно содержать положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно-эпидемиологические, противопожарные требования к архитектурному объекту, требования по охране памятников истории и культуры, указания на строительство в особых условиях (сейсмозона, зона вечной мерзлоты и другие), требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе данного строительства.
Нужно приглашать архитектора и определять, всем ли нормам соответствует реконструкция. Если серьезных ошибок нет, то составят архитектурный проект, после чего надо получить разрешение на строительство ( больше тут никак, придется "задним" числом. А затем уже Акт о приемке в эксплуатацию. Если этого ничего нет, то это - самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. И только судом можно узаконить ее, что зачастую проблематично.
Сначала обращаетесь в администрацию, она вам даст бланк. В этом бланке будут указаны все администрации: пожарка ропотребнадзор др. Дальше идете по списку = всем оплачиваете услуги, подписываете, ставите печати и ву аля, возврщаетес в администрацию, которая вам тоже подписывает, ку а потом в Росреестр.