Возможно ли перевозить автомобиль без уплаты таможенной пошлины при переселении в РФ по программе?

• г. Санкт-Петербург

Мы граждане рк хотим переехать на пмж в рф по программе переселению у нас на руках есть свидетельство переселения в рф могли бы мы забрать собой машину без уплаты таможенной пошлины если машина 1992 года выпуска? Заранее спасибо! Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете без уплаты таможенной пошлины, обоснование ниже. Утилизационный сбор.

СОГЛАШЕНИЕ

от 18 июня 2010 года

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

согласились о нижеследующем:

III. Таможенные платежи

Статья 12

Уплата таможенных платежей в отношении товаров

для личного пользования

1. Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ

ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

¦ V. Транспортные средства для личного пользования, ¦

¦ перемещаемые через таможенную границу любым способом ¦

¦24. ¦Автомобиль и прицеп, находящиеся в¦в количестве не более¦

¦ ¦собственности физических лиц, признанных в¦одного автомобиля и¦

¦ ¦соответствии с законодательством¦одного прицепа ¦

¦ ¦государства - члена таможенного союза¦ ¦

¦ ¦беженцами, вынужденными переселенцами, а¦ ¦

¦ ¦также прибывающих (переселяющихся) в¦ ¦

¦ ¦государство - член таможенного союза на¦ ¦

¦ ¦постоянное место жительства, - при¦ ¦

¦ ¦одновременном выполнении следующих условий: ¦ ¦

¦ ¦ их ввоз на таможенную территорию¦ ¦

¦ ¦таможенного союза из страны предыдущего¦ ¦

¦ ¦проживания осуществляется не позднее 18¦ ¦

¦ ¦месяцев с даты прибытия указанного лица на¦ ¦

¦ ¦постоянное место жительства в государство -¦ ¦

¦ ¦член таможенного союза; ¦ ¦

¦ ¦ такие автомобиль и прицеп должны¦ ¦

¦ ¦находиться в собственности у указанных лиц¦ ¦

¦ ¦и быть зарегистрированы на таких лиц¦ ¦

¦ ¦в стране предыдущего проживания в течение¦ ¦

¦ ¦не менее 6 месяцев до даты их прибытия¦ ¦

¦ ¦(переселения) на постоянное место жительства¦ ¦

+----+--------------------------------------------+-----------------------+