1) 

Продать комнату в коммунальной квартире через дарение

Продаю комнату в коммунальной квартире через "договор дарения" (т.к. не могу найти соседей). Покупательница настаивает на нотариусе, но я слышал, что тогда ей придется оплачивать налог 13% от рыночной стоимости, а, вернее, от рыночной оценки, которую требует нотариус (комната находится в Подмосковье). Так ли это?

1) 

Если Вы заключите договор дарения сейчас и удостоверите его у нотариуса, то продавец буде обязан заплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения (статьи 1 и 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Размер налога в настоящее время не 13 процентов, а считается по другому, а именно: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям. Налог исчисляется из инвентаризационной стоимости (статья 5 указанного Закона).

Норма о 13 процентах вступит в силу с 1 января 2006 года.

Кстати, нотариальное удостоверение ничего особенного не гарантирует и для таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ), просто потратите время и деньги. Не удостоверяйте у нотариуса и налог платить не придется.

С уважением,

юрист
Гусев Д.В.
Отзывов800
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение