Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25719

01.08.2001, 16:18

В какой форме необходимо известить ЖЭК, о том что не будет производиться оплата коммунальных услуг за одного из прописанных в квартире,

в связи с тем, что человек не проживает в квартире 10 лет, находится в разводе с дочерью ответственного квартиросъемщика (жилье не приватизировано) и место нахождение его не известно.

Ответы юристов

01.08.2001, 22:24

Нужно обратиться к участковому инспектору милиции, который после опроса соседей составит акт о непроживании, затем нужно предъявить иск в суде о признании б.мужа дочери умершим (для этого было достаточно его отсутствия на протяжении 5 лет, а при отсутствии свыше года можно признать его безвестно отсутствующим). В суде также могут быть допрошены свидетели, сделаны запросы по месту жительства его родителей или родственников, если заявитель располагает такой информацией. После вступления решения суда в законную силу паспортный стол снимет б.мужа дочери с регистрационного учёта и квартплата на него не будет начисляться. Если он объявится, то через суд сможет аннулировать решение и восстановить регистрацию. Основание: ст.ст.42-46 ГК РФ, ст.ст.252-257 ГПК РСФСР.

Вопрос № 15166344

23.01.2019, 21:36

Муж находится в МЛС, он прописан один в квартире, существует ли какая то льгота за оплату коммунальных услуг?

Муж находится в МЛС, он прописан один в квартире, существует ли какая то льгота за оплату коммунальных услуг?

Ответы юристов

23.01.2019, 21:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а льгота за какие заслуги? При выходе из МЛС, предоставит копию справки о нахождении в МЛС, и просите закрыть долги за услуги ЖКХ, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 1562066

12.02.2012, 04:57

Как быть,если один из членов семьи не проживает в квартире уже более 15 лет,

У нас многодетная семья (с родителями 9 человек). Зарегистрированы в данный момент 7 человек и прописаны в совмещенных 2 х квартирах (общая площадь 104 кв.м.).В настоящее время в квартире (находящейся в муниципальной собственности) проживают родители пенсионного возраста и сестра с несовершеннолетним ребёнком (его на время решения квартирного вопроса готов перепрописать к себе родной отец). У родителей по решению суда высчитывают 50% от пенсии. Долг за квартиру составляет более 200 тыс. рублей (текущая задолженность каждый месяц за обе квартиры составляет +-12000 рублей). Прописанные не имеют постоянного заработка, соответственно не имеют возможности погасить задолженность. Квартира таких размеров уже давно никому не нужна, но в связи с тем, что есть старший брат не проживающий в данной квартире и местонахождение его не известно, квартиру невозможно ни приватизировать, ни обменять и ни продать (заключив с потенциальным покупателем соглашение о задатке для погашения задолженности для последующей приватизации, разделения ордеров на обе квартиры и сделки купли-продажи одной из квартир). В данный момент местный ТЭЦ прекратил подачу электроснабжения. Обещают в скором времени отключить и горячую воду. Отец, как главный квартиросъёмщик, ходил по всем инстанциям с данным вопросом (даже был на приёме у мэра), но не получил никаких разъяснений по поводу того, как действовать в сложившейся ситуации! Разговор у всех короткий: оплачивайте долг! И указывают на дверь!

В местном ОВД в розыскных мероприятиях отказали. Говорят, что на адрес их отдела поступают сигналы о том, что якобы наш брат (документов никаких в принципе не имеющий гражданин), попадает периодически в отделение ОВД города Мурманска за административные правонарушения. В то же время проезжая по местам его предположительного местонахождения найти его не могут!

* Как его можно выписать, чтобы за него не рос долг по квартире, и можно ли добиться пересчёта за то время, которое он фактически не проживает в указанной квартире?

Помогите, пожалуйста! Нет больше сил! Не можем решить этот вопрос уже на протяжении 15 лет!

Ответы юристов

12.02.2012, 05:00

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских