Ипотека и Северный Кавказ

Читайте также:
Вопрос №2571968

Имея стаж 24 календарных года из которых 22 года на Дальнем Востоке, а два последних Северный Кавказ (увольняюсь с Северного Кавказа). Могу ли оформив пенсию на Дальнем Востоке в дальнейшем поменять место жительства не потерять Дальневосточную надбавку?

Ответы на вопрос:

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
07.08.2013, 07:22

Пенсию возможно оформить где угодно, но расчет будет производиться из окладов по последнему месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли меня перевести обратно с Кавказа в Самару (от туда куда перевели на Кавказ.).

Я военнослужащий, у меня до окончания контракта осталось 6 месяцев. Могут ли меня перевести обратно с Кавказа в Самару (от туда куда перевели на Кавказ.). Прослужил на Кавказе 4 года.

Фирма г. Санкт-Петербург
04.06.2021, 15:34

[b]Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы[/b]

[b]1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:[/b]

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.06.2021, 15:40

Как показывает судебная практика, за 6 месяцев до окончания контракта командир части обязан заниматься Вашим своевременным увольнением с военной службы при нежелании Вас продолжать службу, а не прерводом к новому месту службы (п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Я живу на дальнем востоке, у меня северный стаж составляет 17 лет, собираюсь поменять место жительства, мне 47 лет. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Юрист г. Долгопрудный
16.09.2014, 09:20

Смотря в какой местности стаж, можете и в 55.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали

не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях

и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

1)Изменится ли пенсия при переезде из Хабаровска на Кавказ, если пенсия уже начислена?

1)Изменится ли пенсия при переезде из Хабаровска на Кавказ, если пенсия уже начислена? 2) если это ветеран войны? 3) Если я за год до начисления пенсии перееду на Кавказ с Дальнего Востока, то пенсия будет начислена мне исходя из всей жизни на ДВ или уже как жителю Кавказа? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 14:23

Добрый день! размер пенсии измениться в части районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хвалынск

Мне 26 лет я два года отслужил на Дальнем Востоке (2006-2008)

Мне 26 лет я два года отслужил на Дальнем Востоке (2006-2008) потом устроился в город Нижневартовск вахтовым методом работы за два года мне зачислили 20 % северной надбавки входит ли моя служба в стаж работы и положена ли еще надбавка за службу на Дальнем Востоке.

Юрист г. Саратов
01.07.2010, 09:13

Здравствуйте Николай! Из вашего вопроса не ясно была ли служба срочной или по контракту? Как я понял 20% вам начислили за два года работы, а не службы. Надбавка за службу в вооруженных силах войдет только если вы во время службы ваполняли трудовую функцию, то есть работали по контракту. Срочка не войдет и учитываться никак не будет. Если есть дополнительные вопросы или что не ясно обращайтесь. Мои контактные данные в анкете. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас проживаю в южном районе Смогу уйти на пенсию (по северному стажу), имею двоих детей, если северный стаж был с перерывом в 4.5 года.

Мне исполняется в ноябре 50 лет. Сейчас проживаю в южном районе Смогу уйти на пенсию (по северному стажу), имею двоих детей, если северный стаж был с перерывом в 4.5 года. 7 лет северного стажа перерыв 4.5 лет (проживала на северном Кавказе) и 13 лет северного стажа.

Юрист г. Ставрополь
10.09.2014, 13:21

обратитесь в пенсионный фонд с трудовой книжкой и они вам всё объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Уберут ли Дальневосточную надбавку из пенсии при переезде в Краснодар.0 календарных лет выслуги.Увольняюсь по предельному возрасту.

Скажите пожалуйста, если я отслужил в погранвойсках на Дальнем Востоке 20 календарных лет, выхожу на пенсию по предельному возрасту и переезжаю жить в Краснодарский край, уберут ли с пенсии дальневосточную надбавку в размере 30%.Спасибо.

Юрист г. Москва
01.06.2011, 08:16

Если эта надбавка предусмотрена только местным законодательным актом, а не ФЗ, то уберут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково

Возможно ли купить северный стаж?

Возможно ли купить северный стаж? Я уже на пенсии, но до северного стажа мне не хватило 3 х месяцев, поэтому пенсия без северной надбавки. Ехать дорабатывать нет возможности, а вот купить могла бы,чтоб надбавка была.

Адвокат г. Тула
31.01.2019, 21:12

Обратитесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Сегежа
12.11.2022, 00:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Северный стаж нельзя купить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Москва
18.10.2017, 23:57

Добрый день! Вам нужно обратиться в военкомат и МО за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если не дослужил несколько месяцев для получения северной пенсии?

Имею армейский стаж на дальнем востоке четыре года. С перерывом в несколько лет стаж в районах приравненных к районам крайнего севера. Для получения северной пенсии перерыв влияет на общий северный стаж или должен быть непрерывный.

Юрист г. Ярославль
08.12.2014, 23:11

Не влияет, главное что б он был в сумме дающий право на досрочный выход на пенсию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Командировка на кавказ, брат 3 раза был в командировке на кавказе, два ранения и получает пенсию 2700 руб,

Командировка на кавказ, брат 3 раза был в командировке на кавказе, два ранения и получает пенсию 2700 руб, можно как нибудь добиться повышения пособия?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2017, 14:40

Добрый день! Брату нужно обратиться в военкомат, где находится его пенсионное дело, ему нужны документы, которые подтверждают обстоятельства, изложенные Вами в тексте вопроса (командировки, ранения)! После этого нужно обратиться с заявлением о пересмотре размера пенсии с указанными документами! Я предполагаю, что пенсию брат получает по линии МО РФ или МВД?! Или от ПФ РФ как инвалид? Уточните! Получите дополнение к данному совету!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение