Прошу Вас дать консультацию относительно такого вопроса.

У моего отца - двухкомнатная приватизированная квартира. Единственная наследница - дочь (я), он разведен. В случае его смерти буду ли я являться прямой наследницей и собственницей освободившейся квартиры? И как можно дополнительно оформить документы, чтобы быть безаппеляционной собственицей жилья: оформление наследственной, дарственной, ренты? Что эффективнее и чем они отличаются? Спасибо.

вопрос №2572
прочитан 4 разa

Как собственник квартиры, Ваш отец имеет право оформить завещание в пользу любого лица и в томслучае, если Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве (1\3), то защитить себя от того, что наследницей Вы не станете, практически невозможно, если толко в том случае, когда завещание будет признано недействительным по решению суда. Втом случае, если отец не составит завещания, то призываться к наследованию будут наследники по закону, то есть Вы, если Вы единственная наследница.

Похожие вопросы

адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

вашей маме надо обратиться к нотариусу и оформить договор дарение, ваше присутствие не обязательно согласие племянника не требуется


юрист Диямандиди Елена Юрьевна:

Доброе утро, после смерти мужа вы должны вступить в наследство на его долю. Так же наследниками будут дети и его родители, если живы.


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Чтобы определить порядок действий, нужно очно изучить все документы. Обращайтесь


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Завещание не всегда имеет смысл - если не проживаете - налог выше, чем по закону. Если будут обязательные наследники, то не получите всю квартиру.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

проще тогда пусть дарственную оформят кадастровый паспорт документы по которым покупалась квартира


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X