Возможность подачи иска против родителей за кражу шасси коляски двумя несовершеннолетними пацанами

• г. Бологое

Два несовершеннолетних пацана 11 и 13 лет украли из подъезда шасси от коляски, верхняя часть коляски была дома (люлька и сидячий блок). В возбуждении уголовного дела отказано. Могу ли я подать на родителей в суд и взыскать не стоимость шасси, а первоначальную стоимость коляски? Ну и на моральный вред. Правда прошёл уже год.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но моральный вред от походов по судам будет несоизмеримо выше вырученных денег.

Спросить
Пожаловаться

Два несовершеннолетних пацана украли из подъезда коляску. В возбуждении уголовного дела отказано. Имеет ли смысл подать на родителей в суд, если у одного бабушка опекун, а у второго мама пьяница? Как получить компенсацию?

Могут ли взыскать моральный вред, если в возбуждении уголовного дела было отказано с формулировкой отсутствие состава преступления.

У меня такая ситуация: моего ребенка (15 лет) сбила машина, в возбуждении уголовного дела было отказано. Имеем ли право через суд взыскать компенсацию морального вреда? Ребенку был нанесен тяжкий вред здоровью. Каков срок исковой давности по таким делам?

Купили коляску за 46000 рублей, вчера обнаружили поломку (не крепится люлька на шасси, обломано крепление). В эксплуатации коляска 3 месяца, гарантия 1 год. Могу ли я потребовать от магазина замену шасси на новое или возврат денежных средств?

Инвалид продал инвалидную коляску, переданную ему благотворительным фондом. Фонд теперь хочет подать на инвалида в суд и взыскать стоимость коляски. Но инвалид продал коляску за цену, в четыре раза меньшую, первоначальной стоимости коляски. Может ли фонд взыскать полную стоимость коляски с инвалида?

В январе 2015 года купили коляску для двойни 2 в 1 (люльки + прогулочные блоки). Полгода пользовались коляской с люльками. Летом коляской не пользовались. Сейчас пришло время использовать коляску с прогулочными блоками. Обнаружили брак на одном блоке в механизме, который устанавливается на шасси. Брак явный - прогулочный блок невозможно установить. Возможно ли по истечении такого длительного времени обратиться в интернет магазин, в котором покупали коляску, чтобы сделать возврат или обмен (возможно одного блока). На что мы можем рассчитывать?

Меня ударила соседка по подъезду. В возбуждении уголовного дела мне отказано за незначительностью повреждений. Хочу взыскать компенсацию за моральный ущерб.

Заранее благодарна, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация-покупали коляску пол года назад. Коляска состоит из 2 х сменных частей-люлька и сидячая часть. Коляску нам упаковали в стрейч пленку. Сидячей частью мы естественно не пользовались все это время. Когда пришло время-мы ее достали, распаковали-а крепления на коляске сломаны. Крепления пластмассовые. Мы обратились в магазин. Они нам сказали что гарантия на пластмассу истекла. Подскажите как быть? Или 6 месяцев это уже слишком большой срок, чтобы что то можно было решить?

Украли коляску из подъезда, подъезд всегда закрыт. Коляска была новая, покупали за 6000 тыс. Есть ли смысл писать заявление в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение