Возможность подачи иска против родителей за кражу шасси коляски двумя несовершеннолетними пацанами

• г. Бологое

Два несовершеннолетних пацана 11 и 13 лет украли из подъезда шасси от коляски, верхняя часть коляски была дома (люлька и сидячий блок). В возбуждении уголовного дела отказано. Могу ли я подать на родителей в суд и взыскать не стоимость шасси, а первоначальную стоимость коляски? Ну и на моральный вред. Правда прошёл уже год.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но моральный вред от походов по судам будет несоизмеримо выше вырученных денег.