Мои родители 30 лет проработали в профкоме Центральных эллектрических сетей.

• г. Москва

Мои родители 30 лет проработали в профкоме Центральных эллектрических сетей. Отец стал на очередь для улучшения жилишных условий. В 1992 году он скончался, но очередь продолжилась по просьбе матери, в 2002 году квартиру получили и оформили так, как будто бы мой старший брат стоял на очереди и он сейчас является полноправым владельцем квартиры. Мать скончалась в 2012 г. О том что квартира была получена отцом я узнал только в этом году, у меня есть лишь одно доказательство, список работников и утверждение о нуждающихся в улучшении жил. условий по состоянию на 1.02.20102г. Ее я получил в отделе кадров, где работал мой отец. Брат наотрез отказывается признавать что доля от квартиры и моя тоже. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в квартире, на которую изначально стоял в очереди наш отец, и поделить ее между мною и братом? И какким образом я могу это сделать?

Мои родители, я и сестра были прописаны в одной квартире, которая была служебной. Мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий с 1988 года, после того как я вышла замуж, мы с мужем получили квартиру по программе Молодая семья и, согласно договору, меня сняли с очереди по улучшению жилищных условий. Далее в 2010 году мои родители получают квартиру по очереди, а меня заставляют выписаться и прописаться в той квартире, которую я получила по программе Молодая семья. Вопрос: обязана ли я была выписываться из старой квартиры? Может быть старая квартира должны была остаться за нами? Заранее спасибо за ответ.

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Что делать. В 1994 г. отец мой получил квартиру, является главным квартиросъемщиком (квартира не приватизированная). С 1996 я там прописана и жила в ней до 2005 г. с отцом очень не стабильные отношения. В этой квартире ещё прописаны мой брат с 1998 г. (с рождения) и с 2012 года прописана моя дочь тоже с рождения, но она ни одного дня там не жила. Подскажите пожалуйста, как добиться приватизации квартиры.

Я стояла на городской очереди на улучшение жилищных условий вместе с сыном, братьями и племянниками, все мы прописаны в одной квартире, квартира была в соц найме, брат оформил субсидию на улучшение жилищных условий по программе молодёжи доступное жильё и с добавлением собственных средств купил квартиру на себя и дочь, потом мы все в том же составе который и был, я, братья мой ребёнок и племянники приватизировали нашу квартиру, потом другому брату так как у него семья многодетная дали квартиру, и он выписался из нашей квартиры, а доли которые у него были, он продал брату, мне тоже предлагал, но я оnказалась, теперь меня сняли с учёта на улучшения жилищных условий, говорят что теперь так как многодетная семья выехала нам хватает метров, но ведь брат продал свою долю в квартире брату, а у меня так и ни чего и не изменилось метров не прибавилось, т к у нас квартира приватизирована, и эти доли выкупил брат, а у меня не хватает метров, могут ли у брата который сейчас проживает со мной в квартире и является сособственникам, отобрать через суд, ту квартиру которая была куплена на субсидию, или отсудить здесь доли котоые были куплены, или те доли которые он получил при приватизации,, ведь я осталась только с теми долями которые мне достались при приватизации, и меня сняли с учёта?

Можно ли восстановиться в очередь на улучшение жилищных условий?

Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. (в составе семьи-5 человек) Квартира коммунальная, двухкомнатная. Комната, где я прописана-22 м.В настоящее время в этой комнате прописана я и мой отец, в соседней комнате 10 м еще двое. Вся квартира-52 м В 2010 г нас сняли с очереди, т.к. моя мать выбыла в квартиру 87 м, в ней прописана она одна. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли меня сняли с очереди, я живу отдельно от родителей (мне 23 года) и в квартире матери я не прописана. Могу ли я восстановиться в очереди, (возможнопо основанию коммунальной квартиры) и перевести очередь на себя?

Был прописан с отцом в коммунальной квартире и стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Отец получил отдельную квартиру и проживает в ней. Сейчас должна подойти очередь на получение квартиры. Сохраняется ли за мной очередь и могу ли я прописать к себе свою трехлетнюю дочь, чтобы получить квартиру большей площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Очень непростые отношения с родителями.

Мои родители получили трехкомнатную квартиру в 1992 или 93 году, затем была приватизация этой квартиры, я и мой брат тогда были несовершеннолетними. Документы о приватизации и кто собственник я никогда не видела. Мне документы родители отказываются показывать. Мать говорит, что квартира, целиком и полностью принадлежит отцу.

В квартире на сегодняшний момент прописано 5 человек. Мой шестилетний племянник был там прописан с 2007 года. Практически вместо меня (т.к., можно сказать, что меня выгнали, создали все условия, чтобы я ушла, с 2003 года) там живет жена брата.

Какие права у меня есть?

Имеют ли право родители меня выписать из этой квартиры?

Есть ли моя доля в этой квартире? Если есть моя доля, могу ли я ее продать? Какие документы нужны для того, чтобы оформить свою долю отдельно и нужно ли согласие остальных?

Где можно точно посмотреть копии документов (паспортный стол или еще где-то)?

Напишите, пожалуйста, законы, а также законы о приватизации на момент 1993 года.

Я 80-е годы была прописана в не приватизированной квартире где квартиросъемщиком был мой отец. В 1991 году мои родители расторгли брак и меня с мамой выписали из квартиры. Сейчас я прописана по другому месту жительства также в не приватизированной квартире. Мой отец 1998 году погиб в квартире кроме него на момент смерти никто не был прописан. Так как 1998 году я была не совершеннолетней, моя мама обращалась в паспортный стол, для того что бы я могла претендовать на наследования. Работники паспортного стола сказали что квартира теперь относится к домоуправлению и прав на квартиру я не имею. Только где справедливость мой отец отработал за эту квартиру 10 лет, получается что дали то и забрали? Скажите пожалуйста могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру и вообще можно ли с этим что то сделать? Спасибо.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение