Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25722

01.08.2001, 20:16

В одну группу детского сада вместе с моей 4 летней дочерью ходит мальчик с явно выраженными психическими отклонениями.

Его присутствие в группе представляет серьёзную опасность для здоровья и даже жизни детей. Воспитатели не могут ничего с ним сделать.

Заведующая детсадом разводит руками и прикрывается медицинской справкой из поликлиники, в которой говорится, что мальчик здоров и допущен к посещению дошкольного учреждения. Родители всех остальных детей в группе солидарно против присутствия этого мальчика. Как можно законно убрать из нашей группы психически больного ребёнка?

Ответы юристов

01.08.2001, 20:19

Попробуйте во время опасности вызвать скорую психиатрическую помощь.

Вопрос № 8626076

08.11.2015, 23:28

Медицинские справки.

Можно предоставлять в ДПС медицинскую справку полученную в частном медицинском центре с копией лицензии и копией лицензии на право психиатрического и наркологического освидетельствования. Или надо проходить осмотр в местном диспансере по месту жительства.

Ответы юристов

08.11.2015, 23:48

Нужна справка с местного диспансера.

Вопрос № 2051596

02.12.2012, 22:33

Медицинская справка.

В декабре надо менять водительское удостоверение и для этого понадобится мед. справка. Я проходил медкомиссию 12.05.2010 года на справке написано что срок действия до 12.05.2013 года. Скажите пожалуйста, не придется заново проходить медкомиссию? С уважение Сергей. Спасибо.

Ответы юристов

02.12.2012, 22:48

Сергей!

Не придется, так как на момент замены справка будет действительна.

Вопрос № 15733999

07.05.2019, 10:45

Медицинские справки для иностранца.

Иностранец (гражданин ЮАР) вступает в должность Директора производственной компании (пищевика) по РВП.

Нужно ли ему в процессе работы проходить какое-либо мед обследование и сдавать какие-то анализы? Если да, то какие, и как регулярно? Зависят ли эти требования от того, касается ли он производства или просто является офисным сотрудником?

Ответы юристов

07.05.2019, 10:46

Нужно проходить стандартный мед. осмотр, организуемый при приеме на работу и периодически согласно ст.212 Трудового кодекса РФ. Что касается осмотра по ст.213 Трудового кодекса РФ, то т.к. у него не вредная профессия, то этот мед. осмотр ему проходить не нужно, т.к. он касается только определенных категорий работников с вредными условиями труда. Так что зависят: для офисного работника по ст.213 Трудового кодекса РФ не нужно проходить мед. осмотр, предусмотренный для вредных профессий.

Цитата:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

беспрепятственный допуск должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ознакомление работников с требованиями охраны труда;

разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

07.05.2019, 10:47

Нужно проходить медосмотр. Обычно сдают для этого анализы. На кровь, мочу. Требования касаемо медосмотра зависят от специфики работы. Есть различия по медосмотру для категорий работников на вредных условиях труда и обычных офисных

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

07.05.2019, 10:49

Обязанность прохождения медицинских осмотров для работников пищевых организаций предусмотрена ст. 213 Трудового кодекса РФ. Эта обязанность не зависит от того, иностранный ли гражданин работает или нет.

07.05.2019, 10:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В обязательном порядке, он должен иметь медкнижку. В противном случае, он не будет иметь права находиться на территории компании. Хотя ни из п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, ни из п. 33 Порядка не следует, что указанное требование должно быть реализовано лишь в отношении какой-либо части работников, подлежащих обязательному медицинскому осмотру. Следовательно, формально все работники, в отношении которых установлена обязанность по прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров, должны иметь медицинские книжки. В частности, частью второй ст. 213 ТК РФ установлено, что таким осмотрам подлежат работники организаций пищевой промышленности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

07.05.2019, 10:57

Не требуется, так как работа не предполагает непосредственного контакта с продуктами питания.

соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616) и пунктом 5.2.100.55 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2009, N 3, ст. 378), приказываю:

Утвердить:

перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;

перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;

Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам (обследованиям).

Работы медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а.

07.05.2019, 11:29

Иностранное гражданство в данном случае ни на что не влияет.

Директор по сути это наемный работник, который в соответствии со ст.ст. 212-213 ТК РФ обязан проходить медосмотры раз в год, а также при приеме на работу.

Так как у Вас пищевое производство, все работники должны иметь медкнижки, также и офисные сотрудники, т.к. находятся на территории предприятия.

Требования по медосмотру зависят от конкретных производственных факторов, поручаемой работы и вида производства. Дополнительные справки можете получить в Росздравнадзоре.

07.05.2019, 11:32

Вступление на данную должность предполагает прохождение иностранным гражданином мед. обследования.

При заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки (форма 086-у), содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Медицинская справка (форма 086-у) признается действительной при условии соблюдения сроков обследования: флюорография – не более одного года, анализы – не более трёх месяцев до дня завершения приема документов

В медицинской справке, должны быть отражены:) заключения о состоянии здоровья при проведении медицинского осмотра следующими врачами-специалистами: терапевтом, окулистом, психиатром, наркологом, дерматовенерологом, оториноларингологом, стоматологом;) содержаться сведения о проведенных лабораторных и функциональных исследованиях:

общий (клинический) анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);

клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);

электрокардиография;

цифровая флюорография или рентгенография в 2 проекциях (прямая и правая боковая) легких;

биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина;

исследование крови на сифилис;

мазки на гонорею;

исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф.

прививочный сертификат с перечнем прививок, согласно Национальному календарю профилактических прививок (утв. приказом Минздрава России от 21.03.2014 №125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям").

07.05.2019, 12:15

тот факт, что директор является гражданином другого государства не влечет для него прохождения какого либо дополнительного медицинского осмотра, кроме того, что он проходил при получении РВП. Работники пищевой промышленности обязаны проходить определенные осмотры только при выполнении работ связанных с непосредственным контактом с продуктами, что

Вашем случае не предусмотрено, регламентирует это Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) он определяет перечень таких работ:

Цитата:
14. Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта

15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте

На директора производственной компании, пусть даже и деятельность которой связана с пищевой промышленностью это не распространяется.

Вопрос № 13071436

25.08.2017, 03:03

Медицинские справки - Лиана, Иваново

Какие медицинские справки нужны женщине для длительного свидания.

Ответы юристов

25.08.2017, 03:20

Вопрос Ваш конечно задан некорректно. Попробуй догадайся, - свидания с кем и где.. если Вы имеете ввиду колонию, то никакие справки вам не нужны..

Вопрос № 13071453

25.08.2017, 03:26

Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима. Что бы попасть к нему на длительное свидание какие справки от врача мне нужно взять? Нужен ли осмотр гинеколога, флюорографа и терапевта или может нужно сдать анализы если нужны, то какие?

Ответы юристов

25.08.2017, 03:34

Вообще в каждой колонии свои правила. Если Вы супруга, то требуют справки.

1.кровь на RW.

2. кровь на ВИЧ.

3. кровь на вирусный гепатит С.

4. Справка от гинеколога.

5. Справка от дерматовенеролога.

6. Справка от терапевта.

7. Флюорография.

Все справки действительны в течении 10 дней.

Флюорография в течении 1 года. С просроченными справками не пускают

. Остальным родственникам эти справки не нужны.

Вопрос № 5348270

11.11.2014, 17:04

Медицинские справки для рвп.

Нужно ли Украинцам получать медицинские справки для РВП - ведь при въезде мы и так проходили медкомиссию.

Ответы юристов

11.11.2014, 17:05

Да, к сожалению, всё равно нужно.

Вопрос № 13071433

25.08.2017, 02:59

Медицинские справки - Лиана, Иваново

Какие медицинские справки нужны женщине для длительного свидания?

Ответы юристов

25.08.2017, 03:22

А на свидание то к кому собрались и куда? Надо хоть немного уважать труд юристов, что бы нам не приходилось домысливать... мы не экстрасенсы..

Вопрос № 13086130

28.08.2017, 15:20

Медицинские справки - Шевченко Татьяна, Краснодар

У водителя по профессии через два года закончился срок медицинской справки, нужно ли ему при прохождении периодического медицинского осмотра вновь проходить нарколога и психиатра, или достаточно справки, что он не состоит на учёте?

Ответы юристов

28.08.2017, 16:02

Конечно нужно будет проходить новую комиссию, так как срок действия медицинской справки не более года, а справка от нарколога вообще действительно всего месяц.

Вопрос № 13086785

28.08.2017, 16:56

Так что каждый месяц нарколога проходить?*

Ответы юристов

28.08.2017, 17:01

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, нарколога вы должны будете проходить, тогда, когда будете получать новые права, а не каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских