Перевод в другую организацию в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. о время моего отпуска сотрудников нашей организации перевели в другую. Меня не перевели мотивируя это тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и меня перевести нельзя.

Сейчас ребенку почти 1,5 года. Хотела выйти раньше на работу и пришла в свой отдел кадров. Позвонили нынешнему начальнику отдела куда всех перевели. На что он ответил, что мест нет, все укомплектовано.

Вообщем, в отделе кадров сказали, что мне теперь или увольняться или самой искать где меня возьмут на работу.

А я хотела идти за вторым ребенком. Но теперь боюсь, что организацию расформируют и я окажусь вообще без работы.

А на мой вопрос: остается ли за мной право на доиспользование отпуска по уходу за ребенком, ответили, что тем самым я подставлю своего начальника...

Помогите пожалуйста советом!

Заранее спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас начальник отдела предлагает выйти на работу с 1-го января. Пугают тем, что потом "проблематично будет вернуться в отдел", т.е. что в отдел, в котором я раньше работала, меня уже не возьмут, а предложат место в каком-нибудь другом.

Вопрос: Сохраняется ли место и должность в конкретном отделе на весь срок, 3 года, отпуска по уходу за ребенком? Или на этот срок сохраняется лишь место в соответсвующей организации? Могут ли меня перевести в другой отдел? А на более низкую должность?

Подскажите, пожалуйста, на какую статью трудового кодекса нужно ссылаться в данном вопросе.

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

Две организации реорганизуются в форме присоединения. Есть организация А, к ней присоединяется организация Б. и там и там есть одинаковый отдел финансов. Два начальника. Начальник финотдела организации Б в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Во вновь образуемом отделе, название которого не меняется, должность начальника только одна. Какую должность предлагать начальнику финотдела организации Б? и должны ли ей вообще что-либо предлагать. Есть только должности специалистов. И на ее месте на время отпуска другой человек. Спасибо.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (в мае 2014 г ребенку исполяется 1,5 годика) хотела выйти на работу, но за время пока я была в отпуске ряд сотрудников (торговых представителей) якобы перевели на другую организацию, в которой я не готова работать. В отделе кадров мне советуют пока не выходить из декретного отпуска, т.к. в новой организации некоторые проблемы с выплатой зарплаты. Ну а вообще предлагают увольнение по соглашению сторон, но без компенсации. Как мне добиться от оргаизации компенсации, ведь теперь придется искать новое место работы, а это занимает некоторое время. Заранее спасибо.

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сегодня позвонили с отдела кадров для уточнения выйду ли я на работу или увольняюсь. Ребенку 13 декабря исполнится 3 года. Имею ли я право написать продление декретного отпуска? Отдел кадров ответил категоричное нет.

Меня приняли на работу специалистом в отдел кадров на время декретного отпуска, еще не закончился этот декретный отпуск меня перевели на другую должность начальника отдела кадров и тоже на время декретного отпуска, какая запись будет в трудовой специалиста или начальника.

В нашей организации планировалось сокращение моей должности (бухгалтер 2 категории), но так как я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2015, должность не сократят до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе появится вакансия в нашем отделе (бухгалтер 1 категории - выше чем моя), но я буду в это время в отпуске по беременности и родам и работники отдела кадров говорят, что не могут меня перевести даже с моего согласия. Утверждают, что мне обязательно нужно хотя бы на один день выйти на работу, но это невозможно, т.к. мой отпуск закончится не скоро, а отделу нужно работать и, соответственно, принимать нового работника. Таким образом, по выходу из отпуска по уходу я потеряю работу. Может все таки есть возможность осуществить перевод на вышестоящую должность работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам с ее согласия? На какие статьи ТК РФ можно сослаться? Чем руководствуется отдел кадров, говоря, что так делать нельзя (они ни чем не подтверждают)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение