ЕСВ для сотрудника полиции, зарегистрированного и проживающего в квартире матери - возможности и последствия продажи квартиры
199₽ VIP

• г. Находка

Я оформляю ЕСВ как сотрудник полиции. Зарегистрирован и проживаю в квартире матери, она собственник. В квартире зарегистрирована и проживает мать и я. Имею ли я право на получение есв. И еще одно мать хочет продать квартиру, и выписать меня. Как быть тогда с едв.

Ответы на вопрос (5):

Работник МВД имеющий право на ЕСВ должен относится к одной из перечисленных категорий:

не имеет собственного жилья или жилья, предоставленного по социальному найму;

является нанимателем жилья по социальному найму или собственником жилья, площадь которого не достигает 15 кв.м. на каждого члена семьи;

живёт в помещении, которое непригодно для проживания и не отвечает установленным требованиям (независимо от размеров жилья);

живёт в коммунальной квартире;

живёт в общежитии;

живёт в однокомнатной квартире двумя семьями (с родителями или взрослыми детьми, уже состоящими в браке);

в составе семьи сотрудника МВД имеется больной, страдающий тяжёлым заболеванием, и невозможно проживать с больным в одной квартире. При этом у полицейского нет другого жилья, предоставленного по социальному найму или находящегося в собственности.

Если из перечисленных условий какое - либо подходит к Вам, то Вы имеете право на получение ЕСВ.

Сотрудник, который намеренно ухудшил жилищные условия, утрачивает право на получение ЕСВ на 5 лет с момента совершения умышленных действий, к которым относятся: обмен или продажа жилья, имеющегося в собственности полицейского и членов его семьи, вселение в жильё иных лиц и ряд других действий.

Если мать продаст квартиру и выпишет Вас до получения ЕСВ , то это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

А если я просто сам выпишусь из квартиры, либо мать выпишет меня через суд?

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! В ПП РФ № 1223, п. 9, указаны все действия, которые расцениваются как намеренное ухудшение жил. условий.

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Самому сниматься с рег. учета, не регистрируясь никуда, наверное, не стОит, хотя и такого действия в указанных в НПА нет. Но если мама в судебном порядке прекратит Ваше право пользования, как бывшего члена семьи, полагаю, что это не должно быть расценено как намеренное ухудшение жил. условий. Только именно ОНА должна доказать, что больше не считает Вас членом ее семьи (членом семьи собственника). Хотя, конечно, все на усмотрение суда.. Сложно советовать в такой ситуации..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я быть где-либо быть зарегистрированным для получения ЕСВ ?

Спросить
Пожаловаться

Александр,

без регистрации по месту жительства. ЕСВ не получите.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Я зарегистрирован и проживаю в двухкомнатной квартире, которая по завещанию перешла к моей матери.

В квартире зарегистрирован с 16 лет после её приватизации.

Имеет ли право моя мать выписать меня из квартиры (с целью продажи) и прописать в другую двухкомнатную квартиру (в которой она так же является собственником и в которой, помимо матери, зарегистрирована и проживает моя сестра) без моего согласия.

Со мной проживают моя жена и несовершеннолетняя дочь.

Жилья в собственности не имею. На данный момент мать ждёт вступления в наследство.

Проживаю в квартире, единственным собственником которой я и являюсь. Зарегистрирован в этой же квартире. Кроме меня проживает и зарегистрирована в этой квартире моя сожительница. Могу ли я ей продать свою квартиру (не является ли препятствием что я и она зарегистрированы в одной квартире)

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Я собственник квартиры хочу продать но в квартире зарегистрирована моя мать которая не проживает в ней. как продать квартиру и выписать пользователя.

Квартира разделена судом на две половины. В одной половине зарегистрированы и проживают 4 человека. В том числе несовершеннолетний ребенок. Второй собственник не зарегистрирован и не проживает, но требует справку о том. что на его части квартиры никто не проживает и не зарегистрирован. Как мне поступить? Домовая книга находится у первого владельца. Имею ли я право выдать справку собственнику 1/2 части квартиры, если он там не зарегистрирован и надо ли мне вписывать туда лиц, зарегистрированных в данной квартире?

Отец и взрослый сын (23 года) зарегистрированы в однокомнатной квартире. Отец с матерью разведены. Сын живет с матерью в другой квартире, где она зарегистрирована. Сын не вносит плату за квартиру, где он зарегистрирован.

Можно ли его выписать из квартиры, где зарегистрированы он и отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира кооперативная и собственник - мать, и у меня нет прав на нее. Но могу ли я обратиться в суд и признать право собственности на жилое помещение, т.к. с детства зарегестрирована и проживаю в этой кооперативной квартире? Может ли мать-собственник продать квартиру без моего согласия и выписать меня из квартиры, если другого жилья я не имею. Спасибо.

Я с супругом зарегистрированы и проживаем в квартире матери (она собственник), мать в ней также зарегистрирована, однако проживает отдельно от нас, в своём собственном доме. Являемся ли мы членами семьи собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение