ЕСВ для сотрудника полиции, зарегистрированного и проживающего в квартире матери - возможности и последствия продажи квартиры
199₽ VIP

• г. Находка

Я оформляю ЕСВ как сотрудник полиции. Зарегистрирован и проживаю в квартире матери, она собственник. В квартире зарегистрирована и проживает мать и я. Имею ли я право на получение есв. И еще одно мать хочет продать квартиру, и выписать меня. Как быть тогда с едв.

Ответы на вопрос (5):

Работник МВД имеющий право на ЕСВ должен относится к одной из перечисленных категорий:

не имеет собственного жилья или жилья, предоставленного по социальному найму;

является нанимателем жилья по социальному найму или собственником жилья, площадь которого не достигает 15 кв.м. на каждого члена семьи;

живёт в помещении, которое непригодно для проживания и не отвечает установленным требованиям (независимо от размеров жилья);

живёт в коммунальной квартире;

живёт в общежитии;

живёт в однокомнатной квартире двумя семьями (с родителями или взрослыми детьми, уже состоящими в браке);

в составе семьи сотрудника МВД имеется больной, страдающий тяжёлым заболеванием, и невозможно проживать с больным в одной квартире. При этом у полицейского нет другого жилья, предоставленного по социальному найму или находящегося в собственности.

Если из перечисленных условий какое - либо подходит к Вам, то Вы имеете право на получение ЕСВ.

Сотрудник, который намеренно ухудшил жилищные условия, утрачивает право на получение ЕСВ на 5 лет с момента совершения умышленных действий, к которым относятся: обмен или продажа жилья, имеющегося в собственности полицейского и членов его семьи, вселение в жильё иных лиц и ряд других действий.

Если мать продаст квартиру и выпишет Вас до получения ЕСВ , то это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

А если я просто сам выпишусь из квартиры, либо мать выпишет меня через суд?

Александр, здравствуйте! В ПП РФ № 1223, п. 9, указаны все действия, которые расцениваются как намеренное ухудшение жил. условий.

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Самому сниматься с рег. учета, не регистрируясь никуда, наверное, не стОит, хотя и такого действия в указанных в НПА нет. Но если мама в судебном порядке прекратит Ваше право пользования, как бывшего члена семьи, полагаю, что это не должно быть расценено как намеренное ухудшение жил. условий. Только именно ОНА должна доказать, что больше не считает Вас членом ее семьи (членом семьи собственника). Хотя, конечно, все на усмотрение суда.. Сложно советовать в такой ситуации..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Должен ли я быть где-либо быть зарегистрированным для получения ЕСВ ?

Александр,

без регистрации по месту жительства. ЕСВ не получите.