Судебная борьба - возмещение суммы с учетом индексации цен при признании сделки недействительной

• г. Барнаул

В 2011 году купила комнату гостиничного типа, наследник обратился в суд о недействительности сделки вынесли решение сделку признать недействительной и вернуть стороны в первоначальное положение сторон. С моей стороны была ему передана денежная сумма в размере 550 000 р. (в 2011 году рыночная цена гостинки) имеется расписка о получении денег. Суд длился 2 года, на данный момент рыночная цена этой гостинки возросла Как юридически доказать с суде, что он должен вернуть сумму с расчетом индексации цен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала составляете претензию и направляете ответчику, далее в течении месяца просите вернуть вам сумму присужденную по суду + проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании ст 395 ГК РФ, и ст 1102 ГК (не основательное обогащение) составляете исковое заявление, составляете расчет (на момент обращения в суд) 8.25% в год или 1/300 ставки рефинансирования за день на сумму взыскиваемую

Доказывайте, что продавец действовал не добросовестно продавая вам гостинку, в результате чего получил не основательное обогащение, и теперь должен вам вернуть сумму 550000 и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая супруга зарегистрировала долевое (квартиру) на себя и продала за сумму в 5 раз дешевле рыночной цены. Долевое покупали вместе в 2004 году на совместно нажитые средства. Суд может признать сделку (продажу) недействительной и вернуть стороны в первоначальное положение? Ничтожность и притворность сделки ведь налицо.

Я в деле истец. Суд признал сделку купли-продажи доли в квартире недействительной и обязал регпалату применить последствия недействительности сделки путем приведения сторон в первоначальное положение, восстановления записи в ЕГРП. Объясните мне как Регпалата должна выполнять решение суда, по моему заявлению? Или по факту получения решения суда?

181 ГК РФ говорит, что Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае, за дарение были переданы деньги в момент подписания договора дарения, в 2006 году, но расписки не было в тот момент. В 2013 году Одаряемый написал расписку, в которой подтверждаёт, что в 2006 году он оплатил за дарение.

Будет ли считаться день появления расписки в 2013 году, как обстоятельство, являющиеся основанием для признания сделки недействительной.

Или все равно будет считаться этим обстоятельством день, когда в 2006 году были переданы деньги?

По идеи, ведь в 2006 деньги были переданы, но доказательств не было и соответственно не было оснований признать сделку недействительной.

А в 2013 году появилась расписка, которая является доказательством, дающим основания для признания той сделки недействительной.

Но как в суде будут исчислять срок исковой давности? С момента сделки или с момента появления расписки (как единственного доказательства факта передачи денег и соответственно основания для оспаривания сделки) ?

7 апреля 2013 года с моей стороны было подрисано преварительное соглашение на заключение договора купли-продажи квартиры, и предана сумма в 50 000 рублей, в виде задатка. 15 апреля я узнаю что данная квартира в первоночальной цене стоила 6 000 тыс. рублй, а на момент подписания соглашения цена её была 4 500 тыс. рублей, у меня вызвало сомнение, что так резко снизили цену, объяснить почему таклй скачок цены ни продавец ни аганство не смагло, и я сообщил по телефону об отказе в данной сделке и подписании договора купли-продажи. Однако 20 апреля 2013 года, мне пришла телерамма что подписание договора купли-продажи назначено на 23 апреля 2013 года. Как праельно поступить и возможно ли вернуть переденнаю сумму? Расписка имеется.

С уважением Шемчак Виктор Григорьевич гор. Красноярск.

Скажите как оспорить притворную сделку дарения?. Моя ситуация. Моей семье, состоящей из двух человек-я-инвалид 3 группы-при заключении сделки-второй группы и моей дочери-инвалиду детства была выделена субсидия на покупку (улучшение жилищных условий) по государственной программе-дети-инвалиды в сумме 556 000 рублей. На эту субидию была куплена комната в коммунальной квартире в райцентре. Риэлторы пообещали продать эту комнату и вернуть за нее деньги нам по расписке после регистрации сделки отчуждения комнаты-комната была не продана. А подарена неизветному человеку-сотруднику риэлторской фирмы. Государственную регистрацию сделка дарения прошла без нас и без нарушений. Мы подали в суд о признании сделки договора дарения недействительной дочь подала в суд на меня. Что я допустила это дарение и просила признать сделку недействительной. Суд отказал дочери в иске. В суд представлена была раписка, что риэлтор-руководитель агенства обязуется выплатить сумму 460 000 Дарителю после регистрации в реестре сделки, денег семья не получила, расписку судья во внимание не приняла, Ребёнок-подросток инвалид остался без жилья. Как оспорить в суде эту сделку? Как взыскать деньги по расписке с мошенника-подлинник расписки в деле у нас на руках заверенная копия? Что можно сделать в данной ситуации? Готова доверить все документы грамотному специалисту и оплатить его услуги. МАРИЦА.

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Если в суде (арбитражном) сделка купли-продажи недвижимости признана недействительной, но в решении не указано, что стороны должны быть приведены в первоначальное положение, должен ли отдельно предъявляться иск о применении последсвий недействительности сделки.

Ак признать сделку по расписке недействительной?

Под давлением мною была написана расписка о получении денег в долг. Деньги получены не были. Доказать очень сложно. Есть ли способ непризнания сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Я в 07.2013 году по договору купли-продажи приобрела земельный участок. Сделка совершалась с участием гр. Т., действующего по нотариально заверенной доверенности выданной гр. Щ. в 2012 году. Первоначально был составлен предварительный договора на сумму 200 т.р. и расписка в ней о получении денег - 100 т. р. как задаток в счет назначенной суммы. В этом же договоре говорится о том, что оставшаяся сумма будет оплачена Покупателем

после получения документов. (Договор в 2-х экз.) В основном окончательном договоре сумма стоит 3 т.р. (просил гр. Т указать, чтоб не платить наверное налог). А теперь гр. Щ. подал исковое заявление по поводу недействительности сделки, с требованием признать ее оспоримой и вернуть ему полученное по сделке в натуре, т.е. участок. Доверенность свою гр.Щ. отозвал в сентябре 2014 года, спустя год после сделки. Расписки о получении денег, прописаны только в предварительном договоре (который у меня в 2-х экз.) по 100 т.р. каждый.

Городской суд вынес решение о притворности сделки и возврате сторон в первоначальное положение (сделку дарения квартиры отменить). Суд удовлетворяет иск истца об отмене сделки дарения и аннулирует запись рег палате, а по поводу возврата денег полученных истцом за эту сделку молчит. Законно ли вынесено решение судом?. Как я понимаю отмена сделки дарения не отменяет право собственности (фактически состоялся договор купли продажи по инициативе истца). Разве не нарушено мое материальное право? Возврат сторон в первоначальное положение должен включать в себя и возврат полученной суммы истцом за данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение