Судебная борьба - возмещение суммы с учетом индексации цен при признании сделки недействительной

• г. Барнаул

В 2011 году купила комнату гостиничного типа, наследник обратился в суд о недействительности сделки вынесли решение сделку признать недействительной и вернуть стороны в первоначальное положение сторон. С моей стороны была ему передана денежная сумма в размере 550 000 р. (в 2011 году рыночная цена гостинки) имеется расписка о получении денег. Суд длился 2 года, на данный момент рыночная цена этой гостинки возросла Как юридически доказать с суде, что он должен вернуть сумму с расчетом индексации цен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала составляете претензию и направляете ответчику, далее в течении месяца просите вернуть вам сумму присужденную по суду + проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании ст 395 ГК РФ, и ст 1102 ГК (не основательное обогащение) составляете исковое заявление, составляете расчет (на момент обращения в суд) 8.25% в год или 1/300 ставки рефинансирования за день на сумму взыскиваемую

Доказывайте, что продавец действовал не добросовестно продавая вам гостинку, в результате чего получил не основательное обогащение, и теперь должен вам вернуть сумму 550000 и проценты за пользование чужими денежными средствами.