Могу ли я помимо своего долга взыскать еще и за моральный ущерб?

• г. Оренбург

В 2012 году, одна фирма развела много людей на деньги, сейчас идёт судебное разбирательство, дело в том что я инвалид и за это время у меня очень сильно ухудшилось здоровье. Могу ли я помимо своего долга взыскать еще и за моральный ущерб?

Я, болею с 2002 года, получила инвалидность в 2011 году, а в 2015 году она стала у меня бессрочной.

Проблема: заболела я из-за проблем с родственниками - постоянные ссоры, ругань, даже судебные разбирательства. В период с 2002 по 2011 годы из-за родственников лежала не раз в больнице - опять ссоры, ругань, суды и результатом установление инвалидности.

В период с 2011 по 2014 было плохо, а под конец 2015 года оклемалась немного.

Вопрос: могу ли я в 2016 году подать на родственников в суд за нанесение вреда здоровью за период с 2002 по 2016 годы и взыскать с них моральный ущерб?

Меня избили и ограбили. Их поймали. Идет Судебное разбирательство. Могу я подать исковое заявление на моральный ущерб в процессе разбирательства? И как правильно его составить? С уважением Михаил.

Мне в этом 2015 году сломали челюсть, возбудили дело, суд будет уже в 2016, слышал что статью по наненесению среднего вреда здоровью хотят отменить в 2016, это так? и если так оменят суд? закроют уголовное дело? Как дальше быть? Как взыскать моральный ущерб?

Я хочу подать иск в мировой суд с двумя исковыми требованиями - 1) взыскать долг c фирмы, 2) взыскать моральный ущерб. Моральный ущерб связан с тем, что выплату долга ответчик сильно затягивает, в связи с чем я вынужден уже долгое время ограничивать себя во всём в силу ''малоденежья'' и этим мне причинены нравственные неудобства. Вопросов у меня два: 1) имею ли я право взыскать моральную компенсацию за моральный ущерб, вызванный долгой неуплатой причитающейся мне суммы ответчиком? 2) сколько платить государственную пошлину? По имущественной части иска (о взыскании долга), я знаю, пошлина - это 4 % от цены иска, но не менее 400 руб. А по взысканию моральной компенсации сколько будет гос. пошлина? Или сумма моральной компенсации тоже входит в общую цену иска?

По договору ДУ срок сдачи дома не позднее сентября 2014. Изначально земля принадлежала фирме А. Она построила три этажа одной секции. Затем фирма А продала землю и часть дома фирме Б, нынешнему застройщику. После продажи фирма А была признана банкротом. Спустя какое-то время фирма А решила, что продала землю по заниженной цене и стала требовать с фирмы Б вернуть землю и три этажа дома. С декабря 2013 по апрель 2015 шли судебные разбирательства. В итоге суд вынес 13.04.2015 решение в пользу фирмы Б. За период с 01.10.2014 по 13.04.2015 можно ли с фирмы Б требовать неустойку, в этот же период дом был спорный? Являются ли судебные разбирательства фирм А и Б в данном случае обстоятельствами непреодолимой силы?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Идёт судебное разбирательство по моему иску могу ли подать ещё одно исковое заявление по теме разбирательства и объеденить в одно делопроизводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело такое. Сегодня получил заказное судебное письмо. Где суд решил взыскать с меня неуплоченный долг. Но дело в том, этот кредит брал ещё 2014-2015 году. Они имеют право на это? Если да, то какой выход есть для меня?

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма вела судебные разбирательства с налоговой инспекцией после проверки. После двух инстанций налоговая начала процедуру банкротства, но до конца ее не довела, т.к. чтобы обанкротить фирму должны будут потом списывать деньги со счета, которых у фирмы нет (так объяснил мне адвокат, который вел судебное дело). Поэтому фирма в госреестре числится, а на самом деле фирма деятельности не ведет, налоги никакие не платит, да и сотрудники все уволились, в т.ч. и директор. Получается что на фирме осталась одна я. Полис обязательного мед. страхования у меня уже просрочен, новый мне конечно не дадут.

Можно ли меня уволить по причне банкротсва фирмы (ликвидации)? как правильно сделать запись в трудовой книжке?

У меня очень долго (более года) идет судебное разбирательство со Сбербанком. Я выиграла, но Сбербанк всячески затягивает дело. Могу я подать на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение