Определение размера алиментов на детей и содержание бывшей супруги при декрете до 3-х лет

• г. Санкт-Петербург

В каком размере бывший супруг будет выплачивать алименты на 2 н/л детей и на мое содержание, пока я нахожусь в декрете до 3-х лет? Бывший супруг работает официально в крупной компании, с окладом за 100 тыс., вся з/п - белая.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 81 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация... с супругом пока находимся в официальном браке. Я нахожусь в декрете, двое детей, 4 г и 6 мес. Супруг практически не помогает в содержании детей. Планирую подать на алименты, на детей и на себя. У него небольшой бизнес, где он официально числится директором на пол ставки с окладом 5600, реальный доход приличный. Подскажите, алименты на нас троих смогут назначить только с его оф.зп в 5600? Как можно добиться достаточных алиментов на содержание? Спасибо.

Имеет ли бывшая супруга право на алименты до достижения ребенком возраста 3-х лет, если:

1)она официально в декрете, а бывший супруг нигде не работает?

2) сохраняются ли назначение алименты если супруга выходит из декрета.

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Я по суду получаю от бывшего супруга содержание до трех лет, я хочу выйти на работу, т.к.бывший супруг не оплачивает мне не алименты на детя и не мое содержание, у него задолжность около 100 тысяч рублей. Я нахожусь в декретном отпуске, и моей зарплаты в размере 4800 руб нам не хватает. Я вынуждена выйти на работу, бывший супруг мне будет оплачивать содержание или нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в официальном браке, есть ребёнок 10 лет, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, но супруг отказывается содержать меня и ребёнка и бедующего ребёнка, подскажите могу ли я подать на алименты и какой процент муж будет выплачивать. Супруг официально работает.

Мой муж выплачивал алименты на старшую дочь в размере 6300 (как неработающий), при этом он официально работает и получает официальную зарплату 12 тыс. руб. Теперь его бывшая супруга требует выплачивать 7485 руб. всвязи с увеличением минимального размера алиментов. При этом я нахожусь в декрете, ребенку 11 месяцев. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право отказаться выплачивать добровольно эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но вышла на работу совместителем, бывший супруг выплачивает на 2 детей алименты в размере 1/3 от зарплаты. Совокупный доход моей семьи (моя зарплата+декретные по уходу+алименты) составляют 25 тыс. руб,могу ли я подать на алименты на свое содержание пока сыну не исполнится 3 х лет, в настоящий момент дети временно проживают у моих родителе в Туле.

Пожайлуста супруги в разводе, у них двое детей пяти лет и один год, супруг платит алименты на детей, родители бывшей супруги хотят подать на алименты, чтобы содержать бывшую супругу (она не работает), првомерно ли это? и если да то в каком размере могут назначить алименты.

Сколько бывший супруг должен выплачивать аллименты на содержании супруги и ребёнка. ребёнку 6 месяцев. А супруг не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение