Право ли имеет человек, состоящий на учете в психо-неврологическом диспансере, на вождение автомобиля и как его прекратить?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что человек, состоящия на учете в психо-неврологическом диспансере не имеет право водить автомобиль? Если да, то куда нужно обращаться, какие документы предоставлять для прекращения права на управление транспортным средством?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться в органы ГИБДД с письменным заявлением и предоставить справку из ПНД, о том,что данный больной, по состоянию здоровья, не может водить автомашину.

Поскольку такую справку вам никто не выдаст, поскольку имеется запрет в соответствии с Законом РФ " О психиатрии", то рекомендую с письменным заявлением обратиться в Прокуратуру района.

Добрый день! Моего мужа сегодня по решению суда лишили вод.удостоверения, на основании состояния на учете в ПНД у нарколога. Поставили его на учет год назад, на отметки он ходит постоянно, проблем там никаких нет. Скажите на сколько правомерны действия органов, (за руль он не садился уже год, т.к машину продал в прошлом феврале) За рулем его никогда в состоянии наркотического опьянения не ловили.

Здравствуйте! Правомерно, если муж состоит на учете.