Обязана ли бухгалтер уведомить о необходимости принести заявление для выплаты отпускных, и могу ли я написать служебную записку?

• г. Тула

Ушла в отпуск Мне не выплатили отпускные На днях узнала от коллеги, что помимо согласования на отпуск, мне нужно было отнести заявление в бухгалтерию чтобы сразу начислили отпускные. Я этого не сделала из-за незнания тонкостей. А бухгалтер не посчитала нужным мне это сообщить, из-за личной неприязни. Это вообще входит в ее обязанности? Могу ли я на нее написать служебную записку, за то что, не посчитала нужным уведомить меня? Как правильно написать? Помогите, пожалуйста.

Пришел такой ответ:

Здравствуйте! Правоотношения сторон, регулируются ст.122, 123 Трудового кодекса. По общему правилу, о начале отпуска работодатель должен Вас известить за 2 недели до начала отпуска, о чём выносится соответствующий приказ Такой приказ соответственно передаётся в бухгалтерию Писать заявление о предоставлении отпуска работником, законом не предусмотрено. Сроки предоставления отпусков, указываются в графике отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Из этого следует, что если Вы ушли в отпуск согласно графика отпусков, то действия работодателя неправомерны.

Рекомендую Вам, написать своему работодателю уведомление, в котором изложить все обстоятельства дела.

Это все ясно, и понятно. Спасибо за ответ. Но мой вопрос заключается иначе. Отпуск был запланирован внезапно. Мне его согласовали. Но! Бухгалтер, из-за личной неприязни ко мне, не посчитала нужным уведомить меня, что я должна была после согласования отпуска принести заявление в бухгалтерию, чтобы мне выплатили за три дня до отпуска отпускные. Это вообще входит в ее обязанности? Она обязана была уведомить меня об этом? Могу ли я написать на нее служебную записку?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

мне нужно было отнести заявление в бухгалтерию чтобы сразу начислили отпускные.

Ничего Вам не нужно было относить в бухгалтерию. т.к. они не производят начисления по заявлению, а исключительно по приказу об отпуске (издаёт руководитель организации. учреждения), и приказ отдают им из ОК и не иначе.