Налог на подаренное имущество - как его рассчитывают налоговые органы?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, взимается ли налог с подаренного тестем своему зятю имущества? Если взимается, то как его рассчитывают налоговые органы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имущество как я понимаю недвижимое, раз задается вопрос. Да, налог взимается. При дарении, от налога освобождаются только БЛИЗКИЕ родственники. Кто это - супруги, родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновлённые, а так же дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры полнородные и неполнородные, т.е. имеющие общих отца или мать. Вот при совершении дарения между ними налог не взимается. Ставка налога 13% и рассчитывается от стоимости недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Теща купила дом до миллиона и хочет подарить своему зятю пользовалась пол года обязан ли зять платить налог так как не является близким родственником или ей стоит подарить жене зятя (своей дочери) а потом она передарит своему мужу или сразу оформить дарственную на зятя вопрос стоит о налоге.

Скажите пожалуйста налог на недвижимость (квартиры) расчитывается по инвентаризационной стоимости, кто расчитывает эту стоимость и может ли налоговый орган самопроизвольно назначать или менять её?

Пришло налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Мне говорили налог с пенсионеров не взымается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как на практике производится налоговый вычет, заключающийся в уменьшении кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налоговые органы сами рассчитывают сумму налога с учетом вычета или гражданин должен обратиться в налоговую службу, с тем что бы получить возврат суммы вычета.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не сообщили налоговому органу об отчуждении недвижимого имущества гражданина Ч. Налоговые органы начислили Ч. налог за данную недвижимость.

1.Какие налоговые нормы и кем нарушены?

2.Укажите сроки предоставления такой информации по НК РФ.

Моя родная (полнокровная сестра) подарила иоей дочери часть комнаты. Является ли моя родная дочь, племяница моей родной сестре родственницей (т.е. освобождается ли она как родственница от налога на дарение имущества, как родственница) или ей необходимо будет платить подоходний налог исчисляемый из суммы подаренного имущества.

2. Какой налог на имущество она должна оплатить-она проживает в Санкт-Петербурге. (но не проживает по адресу подареннго имущества, тоже в Санкт-Петербурге).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение