Налог на подаренное имущество - как его рассчитывают налоговые органы?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, взимается ли налог с подаренного тестем своему зятю имущества? Если взимается, то как его рассчитывают налоговые органы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имущество как я понимаю недвижимое, раз задается вопрос. Да, налог взимается. При дарении, от налога освобождаются только БЛИЗКИЕ родственники. Кто это - супруги, родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновлённые, а так же дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры полнородные и неполнородные, т.е. имеющие общих отца или мать. Вот при совершении дарения между ними налог не взимается. Ставка налога 13% и рассчитывается от стоимости недвижимости.