Вопрос №2573274

У меня есть з/паспорт действующий и в нем есть действующая виза на полгода (шенген). Через неделю я выхожу замуж и меня фамилию. Виза в загранпаспорте получена до смены фамилии. Я знаю, что через 1 месяц после свадьбы я поменять должна российский паспорт. Но в какой срок надо менять загран? И надо ли мне его менять, если виза действующая есть. Смогу ли я по этому загранпаспорту ездить по шенгену до окончания действия визы, например через 3 месяца?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2013, 18:10

Загранпаспорт Вы можете не менять до окончания срока его действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Подскажите могу ли я путешествовать по старому загранпаспорту, если у меня есть действующая шенгенская виза на 3 года?

Вышла замуж поменяла фамилию и паспорт РФ,ИНН, СНИЛС. Подскажите могу ли я путешествовать по старому загранпаспорту, если у меня есть действующая шенгенская виза на 3 года? Возможна ли смена загранпаспорта после окончания срока действия визы?

Юрист #5149148
Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2017, 22:06

Здравствуйте! Загранпаспорт, как и паспорт являются удостоверением Вашей личности. Таким образом, при смене фамилии, Вам необходима полная замена удостоверений личности, в том числе загранпаспорта. Также необходимо получение новой визы, в которой будет указана новая фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу вернуть девичью фамилию,

Хочу вернуть девичью фамилию, следовательно я должна поменять и загранпаспорт (но в нем есть действующая итальянская виза), могу я заменить паспорт после окончания визы или мне в любом случае в срочном порядке придется менять и загранпаспорт и делать заново визу?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.01.2016, 12:12

Смените фамилию придется менять и загранпаспорт и делать заново визу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2016, 12:16

Вам так принципиально менять фамилию немедленно, здесь и сейчас? Учтите, что сведения о перемене имени (включая собственно имя, фамилию или отчество) ЗАГС в течение 7 дней сообщает в УФМС, те сообщают дальше, так что визу менять придется. Либо дожидайтесь окончания визы и подавайте заявление в ЗАГС хотя бы за месяц до такого окончания (т.к. свидетельство о перемене имени Вам как раз и выдадут через месяц), либо обращайтесь в ЗАГС в соответствующий рабочий день, подавайте заявление, через месяц получайте на руки свидетельство о перемене имени и проходите процедуру замены всех необходимых личных документов (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, виза, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, свидетельство об ИНН, водительские права и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне получить визу по новому паспорту РФ, если действующий загранпаспорт у меня на старую фамилию?

22 ноября я выхожу замуж за иностранного гражданина и беру его фамилию, а 20 декабря у меня заканчивается виза в Шенген. Как мне получить визу по новому паспорту РФ, если действующий загранпаспорт у меня на старую фамилию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2013, 23:58

Никак. Пользуйтесь действующим загранпаспортом и действующей визой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я выехать за границу без проблем если не буду менять загранпаспорт на новую фамилию?

Нужно ли менять загранпаспорт, при смене фамилии в связи с замужеством, Российский паспорт поменяла на новый. А в загранпаспорте действующие визы... Смогу ли я выехать за границу без проблем если не буду менять загранпаспорт на новую фамилию?

Адвокат г. Москва
11.01.2016, 19:58

Возможно, вас и выпустят из страны, однако, паспорт надлежит заменить, поскольку такого человека, на чье имя он выдавался уже не существует.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста в каком ФЗ прописано, что загранпаспорт надо менять при смене фамилии?

Пожалуйста в каком ФЗ прописано, что загранпаспорт надо менять при смене фамилии? В загранпаспорте на старую фамилию есть действующая шенгенская виза, хотелось бы точно знать можно или нет с этим загранником выезжать.

Фирма г. Москва
04.08.2014, 19:12

Добрый вечер!

Анастасия в связи со сменой фамилии необходима замена фамилии во всех документах подтверждающих личность в том числе загранпаспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2014, 03:04

Такого закона не существует. У Вас нет обязанности менять загранпаспорт до истечения срока его действия. Вы можете это сделать для своего удобства, не более.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я поменяю загран паспорт то могу ли предьявить старый паспорт с визой и свидетельство о смене фамилии, и как поступить за границей?

В апреле вышла замуж, сменила фамилию. В загран паспорте на старую фамилию есть полугодавая шенгенская виза. Сейчас планирую поездку в Европу. Возникнут ли у меня проблемы на таможне если я поеду по старому паспорту с действующей шенгенской визой (Как бытро постьупает пограничникам информация о смене фамилии) правомерно ли я могу пользоваться загран паспортом на старую фамилию. Ведь в законе нет штрафных санкций и определенных периодов когда необходимо менять загран паспотр после смены фамилии.

Если я поменяю загран паспорт то могу ли предьявить старый паспорт с визой и свидетельство о смене фамилии, и как поступить за границей? Может быть консульства переносят визы?

Юрист г. Москва
05.07.2010, 16:11

Паспорт необходимо сменить на новую фамилию иначе могут возникнуть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2010, 18:13

Вам не нужно менять загранпаспорт, если только нет необходимости получать другую визу в период действия шенгена (например, визы в США). Если Вы получите новый паспорт, то шенгенские визы в него не переносятся: Вы будете проходить границу по новому паспорту, а визу предъявлять - в старом.

НО, повторюсь, в период срока действия паспорта и в период действия визы Вам НЕТ, не нужно производить обмен паспорта. Нет никаких проблем в этом, эта ситуация абсолютно законная.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: поменяв русский паспорт на новую фамилию,

Я вышла замуж за гражданина Чехии и сменила фамилию на новую. Чтобы поменять загранпаспорт я должна ехать в Россию и сначала сменить русский паспорт. Вопрос: поменяв русский паспорт на новую фамилию, смогу ли выехать из России по старому загранпаспорту (с девичьей фамилией), по действующей шенгенвизе?

С уважением, Кристина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2014, 04:48

Да, сможете, никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Смена фамилии после замужества за границей

После смены фамилии в связи с замужеством хотим сразу уехать в отпуск за границу. Могу я сразу отдать российский паспорт на замену фамилии и поехать по загранпаспорту с прежней фамилией? Не будет ли проблем? Потом после возвращения через 2 недели поменять и загранпаспорт. Или смена загранпаспорта при смене ФИО не является обязательной? Есть ли сроки замены загранпаспорта при смене фамилии? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2014, 14:29
Это лучший ответ

При выезде за границу Вам необходим только загранпаспорт. Поэтому паспорт РФ можете либо оставить дома, либо отдать на замену. Да, после замены паспорта гражданина РФ, загранпаспорт также следует поменять, поскольку к моменту Вашей следующей поездки в пограничной службе могут вполне появиться сведения с Вашей новой фамилией и это будет препятствием для выезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2014, 14:29

Можете поехать по старому загранпаспорту. После поездки - поменяете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.06.2014, 14:30

Лучше вначале поменяйте все документы, а потом спокойно отдыхайте

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2014, 22:30

Вы можете не менять загранпаспорт вообще, до момента окончания срока его действия, если только Вы сами не захотите его поменять в силу Ваших личных причин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В течение года после смены фамилии не сменил паспорт

Я поменяла фамилию, готова поменять паспорт РФ, знаю, что это необходимо сделать в течение месяца после смены фамилии. А вопрос относительно загран. Пасорта. Я не хочу пока его меня, т.к. в нем действующая годовая Шенгенская виза. Возникнут ли проблемы на таможне, что паспорт на старую фамилию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2013, 17:43

С действующим загранпаспортом вы можете выезжать и без его замены на новую фамилию. Никаких проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2013, 17:57

Ирина, пока у Вас в паспорте необходимая Вам виза, можете не менять его, чтобы не терять визу, поменяете потом. Проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2013, 21:54

Ваш загранпаспорт дейтвителен, менять его нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я их поменять спустя 2 месяца?

Дело в том, что в июне я выхожу замуж и беру фамилию мужа. А в августе мы хотим поехать в свадебное путешествие, где нужна виза. И я боюсь не успеть поменять российский и загранпаспорт. Могу ли я их поменять спустя 2 месяца? Или поменять российский, а загранпаспорт не менять пока?

В течение какого срока необходимо поменять паспорт и все документы в случае смены фамилии при заключении брака?

Какой штраф я заплачу если поменяю паспорт спустя 2 месяца?

Спасибо.

Света.

Адвокат г. Москва
13.04.2009, 19:32

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение