Соседи незаконно вторглись на нашу территорию, вызвав разруху - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Три года назад мы купили дачу, нам бывший собственник предоставил все документы на участок и на месте указал границы участка. Через год у нас появились новые соседи, которые через 2 года решили поставить забор. Не предупредив нас они вызвали какого-то специалиста, который сделал вынос границ точек и они оказались на нашей территории. Соседи на следующий день вбетонировали на нашей территории железные столбы, отрезав нам доступ к водопроводу, повредив ландшафт и сломав посадки и сирень. Когда мы приехали на дачу и обнаружили эту разруху, мы попросили у них документы, которые им выдал замерщик территории. Они нам их не предоставили. Законны ли действия соседей и как их можно привлечь к ответственности за незаконное вторжение на нашу территорию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо обратиться к лицу, имеющему статус кадастрового инженера и заказать услугу по определению границ Вашего земельного участка, согласно имеющимся документам. По результатам кадастровых работ на местности будет ясно где юридически должна проходить граница. В случае, если соседи не правы, то у них возникает обязанность возместить ущерб и все понесенные Вами в связи с данным конфликтом расходы. Но не исключено, что предыдущий собственник ввел Вас в заблуждение относительно границ участка.

Добрый вечер!

При наличии всех необходимых у Вас документов,

полагаю, что действия Ваших соседей не законны.

Для более детального ответа, необходимо изучать данные документы.

Обращайтесь.