Как возобновить процесс о назначении разумных алиментов и доказать высокие расходы на ребенка?

• г. Пермь

В 2010 году развелись с мужем, ребенку был 1 год, просила алименты, муж категорически отказался (хотя в свое время во время брака на рождении ребенка настаивал именно он), подписали мировое, что 1/2 месяца ребенок проживает с мамой, 1/2 с папой (соответственно содержится и обеспечивается поровну). С момента вступления в силу БМ ни разу не исполнил решение суда (максимум проживание ребенка по выходным у его родственников). Весной 2013 года он переехал в другой город не оставив даже контактного телефона (молчу про попрощаться с ребенком, адрес, место работы и прочее). Я подала в суд (назначить алименты в размере прожиточного минимума до 18 лет ребенка + алименты за прошедшие почти 3 года, когда решение суда не исполнялось). Судья постановила - с отца 1/2 прожиточного минимума, начиная только с этой весны. Ребенок постоянно болеет (был на больничном с февраля 2013 по июль 2013, справки о полугодовом больничном собрать могу), лечимся дорогостоящими лекарствами, специализированное питание (ребенок аллергик/астматик) обходится в сумму, гораздо большую, чем весь прожиточный минимум, бытовые расходы, одежда, отдых, бассейн и т.п. Могу ли я подать на перерассмотрение дела? Какие документы мне надо собрать? Каким образом доказать судье, что наши расходы гораздо выше прожиточного минимума? Собирать чеки? Делить продукты на мамины и детские? Брать чеки из аптек и квитки из секций, садиков, зоопарков, магазинов одежды и т.п.?Доходить до маразма, считая бензин, потраченный на поездки в садик и обратно (садик в противоположном от работы направлении)? Подскажите, как назначить разумные алименты (исходя из возрастающих потребностей ребенка).

Ответы на вопрос (1):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обратитесь в суд.