Как возобновить процесс о назначении разумных алиментов и доказать высокие расходы на ребенка?

• г. Пермь

В 2010 году развелись с мужем, ребенку был 1 год, просила алименты, муж категорически отказался (хотя в свое время во время брака на рождении ребенка настаивал именно он), подписали мировое, что 1/2 месяца ребенок проживает с мамой, 1/2 с папой (соответственно содержится и обеспечивается поровну). С момента вступления в силу БМ ни разу не исполнил решение суда (максимум проживание ребенка по выходным у его родственников). Весной 2013 года он переехал в другой город не оставив даже контактного телефона (молчу про попрощаться с ребенком, адрес, место работы и прочее). Я подала в суд (назначить алименты в размере прожиточного минимума до 18 лет ребенка + алименты за прошедшие почти 3 года, когда решение суда не исполнялось). Судья постановила - с отца 1/2 прожиточного минимума, начиная только с этой весны. Ребенок постоянно болеет (был на больничном с февраля 2013 по июль 2013, справки о полугодовом больничном собрать могу), лечимся дорогостоящими лекарствами, специализированное питание (ребенок аллергик/астматик) обходится в сумму, гораздо большую, чем весь прожиточный минимум, бытовые расходы, одежда, отдых, бассейн и т.п. Могу ли я подать на перерассмотрение дела? Какие документы мне надо собрать? Каким образом доказать судье, что наши расходы гораздо выше прожиточного минимума? Собирать чеки? Делить продукты на мамины и детские? Брать чеки из аптек и квитки из секций, садиков, зоопарков, магазинов одежды и т.п.?Доходить до маразма, считая бензин, потраченный на поездки в садик и обратно (садик в противоположном от работы направлении)? Подскажите, как назначить разумные алименты (исходя из возрастающих потребностей ребенка).

Ответы на вопрос (1):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2018 года вышла на работу ребенку сейчас 2 года, в феврале 2019 пошла на больничный по болезни ребенка! До декрета работала в (2015 году один месяц) и 2016 год! до декабря 2015 года была в первом декрете, соответственно работала 2012 и 2013 год! Хотела узнать какие года я могу взять для расчета больничного листа, только те которые были до второго декрета или можно взять года которые были до первого соответственно 2012,2013 год? Спасибо.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

. В 2016 году родила ребенка, а в марте 2017 года попала под ликвидацию организации (ребенку на момент ликвидации было 7 месяцев), в середине декабря 2018 года вышла на новую работу, а в феврале 2020 уйду в декретный отпуск. Могут ли для расчета пособий взять только 2019 год, хотя в 2018 я была безработная, но увольнение произошло по причине ликвидации, а ребенку ещё не было 3-х лет или расчет произведут по 2014 и 2015 году?

Мой муж по решению суда выплачивал БЖ 25% на содержание 1-го ребенка. В 2011 году родился 2-ой ребёнок во втором браке, в декабре 2011 года муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка, суд состоялся в феврале 2012 года, решение вступит в законную силу в марте 2012 года. С какого момента будет уменьшен размер алиментов на содержание первого ребёнка?

Ситуация следующая. Мы с бывшей женой жили в гражд. Браке, у нас общий ребенок. С 18 февраля 2012 года мы не проживаем совместно. По решению суда место жительства ребенка определено с матерью, но фактически ребенок проживал со мной, т.к решение суда я не исполнял. Ребенок проживал со мной с 18 февраля 2012 года по 18 января 2015 года, ребенка полностью содержал я.На данный момент ребенок проживает с матерью. Вопрос: Могу ли я с бывшей сожительницы взыскать алименты за прошедший трехлетний период, хотя я и не исполнял решение суда, но фактически то ребенок проживал со мной и все затраты на его содержание нес я?

Ситуация такая: Супружеская пара в разводе, ребенок по определению суда от 2007 года проживает с матерью, а фактически с 2011 года: полгода с матерью, полгода с отцом (такой порядок общения сложился в связи с тем, что у отца вахтовый метод работы по полгода). До момента женитьбы отца во второй раз - мать ребенка все устраивало, теперь же она (мать) подала в суд на определение места жительства ребенка + алименты. По решению районного суда с учетом мнения ребенка определено: проживание ребенка по полгода с отцом и матерью. В алиментах (запрошенных матерью в сумме 300 тыс. руб.) отказано, в силу того, что отцом представлены суду чеки и квитанции + по определению проживания по полгода.

Ребенок переехал жить к отцу, и как следствие отец не должен платить алименты.

Однако мать это не устроило и подана апелляция в верховный суд, который решил: Проживание с матерью, алименты с отца и отец может видеть в 1 и 3 выходной месяца. Мать, получив на руки решение суда в котором говорится об алиментах - успокоилась, ребенка не стала забирать от отца, ребенку даже не звонит, при этом сумма 300 тыс. висит на муже и ребенка тоже смотрит он. (Верховный суд состоялся 26 марта 2015 г. Решение суда вступило в силу 31 марта 2015 года) Сегодня 20 мая 2015 года.

Вопрос: Можно ли подать в суд на лишение родительских прав матери по статье 69. Лишение родительских прав СК РФ:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей: потому как:

В течении 2 мес. мать не интересуется ребенком вообще.

В 2011-2014 г.г. - по полгода ребенок у отца хотя по решению суда должен был быть у матери.

Полгода когда отец на вахте - ребенок то у бабушки то в лагере, у матери очень редко.

2) злоупотребление своими родительскими правами: ребенком манипулирует только для того чтобы получить алименты, фактически перечисленные ранее алименты не потрачены на ребенка а использованы в ее личных интересах.

Заранее Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2010 году состоялся суд по определению места жительсва ребёнка при раздельном проживании родителей. Родители подписали мировое соглашение о проживании с отцом и прописали сразу в суде время посещения с матерью. 2012 ребёнок изявил желание уйти от отца к матери. Ребёнок 2001 года рождения. Как помочь ребёнку. с отцом по мировому мать договорится не может.

Совладелица 1/8 квартиры с 2013 по 2019 г, т.е.7 лет ни копейки не платила за свою долю, в 2018 подали в мировой суд, за последние 3 года, 2016-2018 гг, судья отказал по надуманному мотиву, отказ истца. В 2020 подали вновь иск, за последние 3 года, иск приняла эта-же судья и заявила, что не может принять этот срок, т.к было уже ее решение отказать в первом суде, с 2016 по 2018, но сама ничего не предлагает. Почему нельзя взять другой срок в 3 года, с 2013 г по 2015 гг, ответчица согласна возместить только один, последний 2019 год. Как быть, судья ждет решения, сама его не принимает.

В 2006 г ребёнок проживал со мной. Бывшему мужу было вынесено судебное решение о выплате алиментов и подано решение судебному приставу. Т.к бывший муж был прописан водном регионе, а проживал в другом Исполнительный лист был без движения.. В 2012 году ребёнок стал проживать с родителями мужа. Определение место проживания ребёнка через суд не было установлено. В 2014 году ребёнку исполнилось 18 лет и исполнительность закрывая дело нашёл бывшего мужа, сделав перерасчёт в твёрдой денежной сумме за прошедшие года. Муж подал в суд об отмене решения суда о выплате алиментов, утверждая что якобы ребёнок проживает не со мной и он был не в курсе об исполнительном листе. Может ли суд отменить своё же постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение