Скажите пожалуйста, скажите пожалуйста, в случае развода и раздела квартиры, как делится квартира, по общей площаде или только по жилой?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №257362

Скажите пожалуйста, скажите пожалуйста, в случае развода и раздела квартиры, как делится квартира, по общей площаде или только по жилой?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.06.2005, 16:04

Квартира делится в общую долевую собственность (к примеру пополам в равных частях), а определить порядок использования той или иной комнаты можно договорившись добровольно, зафиксировав эту договоренность в нотариальном порядке либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доля в квартире от общей или жилой площади

Как делятся доли в приватизированной квартире от общей площади или от жилой, или в денежном эквиваленте, стоимость квартиры делится на число проживающих?

Адвокат г. Вологда
12.09.2006, 12:22

От жилой площади.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлогорск

Расчет ведётся от жилой или общей площади квартиры?

Скажите пожалуйста, как по закону делится придомовая территория между жильцами. Расчет ведётся от жилой или общей площади квартиры? И как по закону расчитывается площадь балкона.

Юрист г. Москва
26.12.2014, 10:51

Здравствуйте. От общей, балкон не включается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск
Юрист г. Долгопрудный
04.06.2019, 11:29

Доли - от общей.

Статья 15 ЖК РФ. [b]Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются [b]жилые помещения[/b].

2. [b]Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом[/b] и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. [b]Общая площадь жилого помещения[/b] состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
22.09.2003, 16:24

Если неприватизированна - то получите по нормам предоставления жилья по 18 м.

При приватизации получите такое же помещение.При сносе не улчучшают жил.условий. кажется на кандидатов доп.метры не дадут, только если они есть - то учитываются и дают. Но уточните в префектуре.

9 сентября 1998 года N 21-73

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,

освобождающим жилые помещения

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим

жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется

предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению

сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом

независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое

помещение, предоставляется по его выбору в денежной или

натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему

жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом

его жительства

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае,

если жилое помещение является единственным местом его жительства,

предоставляется по соглашению сторон в виде другого

благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме

рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся

собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации

за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется

в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого

помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых

серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности

на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в

улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое

помещение по договору социального или коммерческого найма в

районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему

жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства,

предоставляется в безналичной форме и используется для

приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен

соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при

освобождении того же жилого помещения.

Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении

жилых помещений, занимаемых на праве собственности

Статья 5. Оформление обязательств сторон

Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений

осуществляется путем заключения предварительного и основного

договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого

жилого помещения, и отселяющим лицом.

В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения

предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям

предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор

не заключается.

Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата

за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет

отселяющего лица.

Статья 6. Предварительный договор

Предварительный договор определяет форму возмещения

(компенсации), размер и условия предоставления денежного

возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого

помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения

(компенсации), сроки заключения основного договора, порядок

переселения, другие существенные условия освобождения жилого

помещения.

Статья 7. Основной договор

Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое

жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке

натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие

условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

Основной договор заключается на условиях и в сроки,

предусмотренные в предварительном договоре.

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и

отказ от заключения договора

Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий

заключенного договора наступает для сторон в соответствии с

договором и действующим законодательством.

Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении

условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо

в судебном порядке.

При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос

о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику решается в

судебном порядке.

Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

по договору найма или аренды

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого

гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору

социального найма, осуществляется с их согласия путем

предоставления благоустроенного жилого помещения по договору

социального или коммерческого найма либо по договору

краткосрочного найма (поднайма), другим договорам в маневренном

жилищном фонде на время проведения капитального ремонта

(реконструкции).

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в

виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования

в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого

жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи

данной численности на дату принятия Решения.

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение

предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы

на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим

право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, -

с учетом нормы дополнительной площади.

При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном

фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон

может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого

помещения.

Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального

жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится

расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья

в домах типовых серий в районах массовой застройки.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в

соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим

жилые помещения по договору социального найма, может быть

предоставлено жилое помещение большего размера.

Вселение нанимателей в жилое помещение после принятия Решения

об освобождении строения допускается с согласия наймодателя при

условии соблюдения требований законодательства о норме площади на

одного человека, за исключением случаев вселения

несовершеннолетних детей.

После принятия Решения об освобождении строения не допускается

обмен жилых помещений, изменение договора найма жилого помещения

без согласия наймодателя.

Глава 5. Дополнительные условия освобождения жилых помещений

и предоставления возмещения (компенсации)

Статья 12. Сделки в отношении освобождаемого жилого помещения,

занимаемого на праве собственности

После принятия Решения допускаются сделки, предусмотренные

действующим законодательством Российской Федерации, в отношении

освобождаемого жилого помещения.

После заключения предварительного договора допускаются сделки,

если иное не предусмотрено договором.

Статья 13. Сроки освобождения жилых помещений

Лица, являющиеся собственниками, нанимателями или арендаторами

жилых помещений в освобождаемом строении, уведомляются о принятом

Решении письменно в течение двух недель после даты принятия

Решения.

Предварительный договор с собственником жилого помещения

заключается в указанные в Решении сроки. Основной договор

заключается в сроки, указанные в предварительном договоре.

Жилое помещение освобождается нанимателем не позднее чем через

месяц после заключения договора найма на предоставляемое жилое

помещение, собственником - в сроки, определенные в основном

договоре, но не позднее чем через месяц после получения документа

о праве собственности на жилое помещение либо после получения

денежного возмещения (компенсации) в полном размере.

Переселение граждан в маневренный жилищный фонд для временного

проживания осуществляется не позднее чем через месяц после

заключения договора краткосрочного найма (поднайма), других

договоров.

Статья 14. Оценка стоимости освобождаемых и получаемых в

порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений

Оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых

собственником в порядке натурального возмещения (компенсации)

жилых помещений производится по единому стандарту оценки,

утвержденному в установленном законодательством порядке, по

инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет

отселяющего лица.

Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной

стоимости жилого помещения, а также в связи с установленным

размером возмещения (компенсации), решаются в судебном порядке.

Статья 15. Освобождение жилых помещений гражданами при

производстве в строениях капитального ремонта

Освобождение жилых помещений при производстве капитального

ремонта строений в случае, когда проведение ремонта невозможно без

освобождения жилых помещений, может производиться путем

предоставления проживающим в этих помещениях гражданам жилых

помещений в маневренном жилищном фонде.

Жилые помещения в маневренном жилищном фонде предоставляются

гражданам для временного проживания на срок капитального ремонта

строения, определенный в Решении, в размере не более социальной

нормы по договору краткосрочного найма (поднайма), другим

договорам.

Место расположения жилого помещения в маневренном жилищном

фонде определяет отселяющее лицо.

По истечении срока договора краткосрочного найма в случае

незавершения работ по капитальному ремонту договор подлежит

заключению на тех же условиях на срок, необходимый для завершения

капитального ремонта (реконструкции).

Споры, возникающие в связи с отказом гражданина от переселения

в жилое помещение маневренного фонда, а также от освобождения

жилого помещения на иных условиях, предусмотренных настоящим

Законом, решаются в судебном порядке.

Глава 6. Дополнительные права лиц, освобождающих

жилые помещения

Статья 16. Права лиц, получивших субсидию, денежное возмещение

(компенсацию)

Гражданам, получившим субсидию, денежное возмещение

(компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах

массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого

помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии

его у отселяющего лица.

Лица, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое

помещение, имеют право инвестирования в строительство нового

строения на месте сносимого, в реконструкцию или капитальный

ремонт с переустройством или перепланировкой строения, в котором

расположены освобождаемые жилые помещения.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на

приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в

собственность жилое помещение большего размера при наличии его у

отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в

районах массовой застройки доплата осуществляется по

себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого

гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья

(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При

этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих

гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Статья 18. Право на оплату расходов, связанных с переселением

граждан

Отселяющее лицо осуществляет переселение граждан или возмещает

расходы по переезду в предоставляемое жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И от какой площади считается эта одна треть - от ОБЩЕЙ площади или от ЖИЛОЙ площади?

Пожалуйста, на какую часть квартиры я могу претендовать при разводе с женой (у нас общий ребенок 4-х лет), если квартира находится в МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности (неприватизирована). Насколько я знаю, это одна треть от площади квартиры. И от какой площади считается эта одна треть - от ОБЩЕЙ площади или от ЖИЛОЙ площади?

Заранее благодарен. Владислав.

Адвокат г. Москва
03.09.2003, 13:55

Говорить о трети в квартире Вы могли бы только в случае раздела приватизированной квартиры. В Вашем случае Вы можете претендовать на раздел лицевого счета и выделение себе отдельной комнаты, и причем только в случае, если квартира трехкомнатная и больше. При наличии 2-хкомнатной квартиры вряд ли суд выделит Вам отдельную комнату, оставив при этом в комнате мать с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2003, 14:09

При расторжении брака ваша картира не подлежит разделу - это может быть только отдельное дело о разделе лицевого счета. Если нет согласия - раздел в суде - если есть изолированные комнаты и разделом не ухудшите права ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2003, 03:11

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (разделить лицевые счета). В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение имеет сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как делится квартира? И как выделить площадь ребенку?

Скажите пожалуйста как выделить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку 15 лет. квартира куплена в браке собственник один мать ребенка. Развод между супругами в 2000 году. Все бывший муж жена и ребенок проживают на одной площади. Муж подал иск на раздел квартиры. Как делится квартира? И как выделить площадь ребенку? Спасибо.

Юрист г. Москва
12.11.2013, 02:50

срок исковой давности на раздел составляет три года с момента расторжения брака. поэтому в суде заявите требования о том что срок исковой давности пропущен. квартира не будет делиться.

Подарить можно долю по договору дарения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днестровск

Судьба квартиры после смерти хозяина.

Скажите пожалуйста, Как делится приватезированная квартира, после смерти хозяина квартиры? В квартире, кроме хозяина квартиры, прописан совершеннолетний, дееспособный сын покойного. Умерший собственник не женат, трое совершеннолетних детей. Как быть прописанному в квартире, в случае раздела квартиры?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.12.2015, 00:21

Регистрация тут не при чем. Квартира перейдет к наследникам умершего. Наследники первой очереди - родители, дети, супруги. Так как в вопросе Вы указываете, что не в браке и есть дети, про родителей ничего не указано. То наследовать будут дети в равных долях. Следует в течении 6 месяцев с момента смерти обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
02.12.2015, 00:22

На троих детей в равных долях. Квартира не делится реально. Могут продавать доли. Право первого покупателя принадлежит сособственникам. Поэтому либо выкупить, либо братья откажутся в пользу брата, как договорятся.

Вам помог ответ?ДаНет

Делиться ли квартира на всех членов семьи (мама, папа, ребенок) после выплаты ипотеки или только на мужа и жену,

С аниме пожалуйста, делиться ли квартира на всех членов семьи (мама, папа, ребенок) после выплаты ипотеки или только на мужа и жену, без ребенка, в случае развода и раздела квартиры? Заранее спасибо.

Юрист г. Кемерово
06.04.2021, 07:23

Если не привлекали мат. капитал, то при разводе квартира делится только между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.04.2021, 07:25

Марина Николаевна, квартира делится между теми, кто за нее платит, вносит деньги (мат капитал внесен-доля детей есть)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2021, 08:44

Дети не имеют права на имущество родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Как в данном случае решить вопросы с разделом кредита после развода?

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.12.2011, 01:56

Здравствуйте, Антонида!

Регистрация по месту пребывания предполагает только право проживания, которое автоматически прекращается с окончанием срока такой регистрации. Таким образом, родственница бывшего мужа никаким образом не повлияет на права бывшей жены. Если квартира будет разделена, то эта родственница будет пользоваться той частью квартиры, которая отойдет мужу.

С уважением,

Светлана Ким

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

С общей, где учитываются балконы или только с жилой?

Скажите пожалуйста налог на недвижимость на квартиру расчитывается с какой площади квартиры? С общей, где учитываются балконы или только с жилой? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
10.11.2016, 21:32

[quote]Скажите пожалуйста налог на недвижимость на квартиру расчитывается с какой площади квартиры? С общей, где учитываются балконы или только с жилой?[/quote]

Налог на имущество рассчитывается с общей площади недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение