Возможно ли принять наследство без проведения процедуры дарения и требуется ли согласие супруга?

• г. Москва

Мы с сестрой занимаемся оформлением наследства по закону (без завещания). Хотим поделить наследство не в равных долях. Это наше совместное решение. Нотариус, ведущая дело о наследстве, заявляет, что мы вначале должны принять наследство в равных долях, а затем осуществить дарение. Можно ли сразу принять те доли наследства, которые мы хотим (обойтись без дарения)? Если нет, то будет ли необходимо после принятия наследства для осуществления процедуры дарения согласие супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет не нужно согласие супруга т.к. это не совместно нажитое имущество, нотариус прав

Здравствуйте, Елена.

Кроме дарения возможно составить Соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками, у того же нотариуса, после того, как Вы получите свидетельства о праве на наследство. Согласие мужа никаким образом не требуется - это же не совместное имущество, тем более для дарения вообще ничье согласие не требуется.