Спросить бесплатно

Можно ли оспорить написанный ранее отказ от наследства (мой и брата)

в пользу матери?

В конце января 2013 года умер отец. Наследников трое: мать, дочь (я) и сын (мой брат). мама объяснила, что на одного оформлять быстрее, дешевле и тд.и пообещала все сделать. В итоге она не занимается никаким вопросом. Наследное дело открыто было в феврале.

Не оплачивает квитанции, не занимается переоформлением ничего. Всеми вопросами занимаемся мы с братом. Она дает понять, что ей все это не интересно.

Как быть? Можно ли оспорить отказ от наследства по причине введения в заблуждения, не выполнения обещаний, не оплаты счетов и тд заранее спасибо.

вопрос №2573777
прочитан 253 разa

Здравствуйте!

Исходя из положений ст. ст. 1152-1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Отказ от наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе в принятии наследства.

В соответствии с толкованием указанных выше норм, отказ от наследства является правом, а не обязанностью наследника.

Акт отказа от наследства как правомерное действие является гражданско-правовой сделкой, специально направленной на возникновение и изменение гражданско-правовых отношений.

Как сделка, отказ от наследства должно соответствовать общегражданским нормам о сделках (например, о правосубъектности, о форме и т.д.) и может быть признан недействительным на основании норм о недействительности сделок.

Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

В соответствии с положением ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечёт юридических последствий.

Как следует из п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Таким образом,законодательство,а в частности Гражданский кодекс РФ,позволяет признавать отказ от наследства недействительным, и ,соответственно,возвратить Вам статус наследника по закону.

Опыт ведения подобных дел у нас имеется,будем рады Вам помочь.Звоните по телефонам,указанным ниже.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет, перспектив у Вас нет.


юрист Сабинин Михаил Владимирович:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый вам день. Уважаемый Владимир, в данном случае оспорить можно всё, что угодно. Однако, в этом случае думаю, что оспорить почти невозможно.


юрист Весновский Константин Владимирович:

Оспорить отказ от наследства можно в следующих случаях: 1. если наследник не осознавал характер своих действий в момент написания отказа 2.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X