Если бабушка умерла в июне, а в наследство вступают только через 6 месяцев

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если бабушка умерла в июне, а в наследство вступают только через 6 месяцев, попадём-ли мы под закон об отмене налога на наследство или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия. Закон действует на дату открытия наследства. Соответственно Ваше наследство открылось до вступления нового закона в силу, следовательно налог Вам платить придется.

С. Юлия

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в 2003 году, в течение 6 месяцев, мы открыли наследство, но свидетельство о наследстве еще на получали, так как оформляли бумаги.

Про закон об отмене налога я давно знала, но мне говорили, что мы не можем им воспользоваться, т.к. открылось наследство раньше принятия этого закона.

Здесь увидела вот такую статью:

С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако, как оказалось, налог необходимо не просто отменить.

А еще разъяснить порядок такой отмены. Так если наследодатель умер в 2005 году, но свидетельство о праве на наследство выдано позже 31 декабря 2005 года, то налог платить не придется. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 31.12.2005 г. № 201-ФЗ, введенной в действие с 1 января.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас закон об отмене налога на имущество?

Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: по закону внуки имеют право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее.

Есть ли какой нибудь срок после смерти родителей (дети бабушки) чтоб вступить в наследство внуку? Бабушка умерла через 7 лет после смерти родителей (детей бабушки)

У меня умерла сестра в апреле 2004 г. В наследство осталась квартира.

Наследников первой очереди нет. Какой налог на наследство действует сейчас?

Будет ли действовать закон об отмене налога на наследство в отношении меня и когда этот закон вступает в силу?

Умерла бабушка у нее остались сын и внук по закону в наследство вступает сын, а если сын нотариальной заверит отказ от наследства в пользу своего сына (т.е.внука бабушки) такое возможно по закону?

У нас умерла бабушка, в наследство вступают ее дети. На момент оформления наследства детей трое, хотя детей было четверо за год до смерти бабушки умер средний сын. Скажите при раздели наследства, могут ли его дети рассчитывать на его долю? Или наследство делиться на троих?

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

Умер дедушка в наследство вступает бабушка, все дети пишут отказ от наследства в пользу бабушки. Одна дочь умерла у нее осталось 3 ребенка нужно ли им писать отказ от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Довольно простой вопрос. Я и сестра должны получить свидетельства на квартиру после умерших родителей. Дело у нотариуса заведено и 6 месяцев еще не прошло.

Вопрос. Если выйдет новый закон о налоге на наследство с родственников - мы попадаем под этот закон и нам стоит подождать выхода закона и пока налоги не платить или мы не попадем под действие этого закона?

Спасибо.

У меня умерла мама 20 августа 2005 г. Я заявила о наследстве. После 6 месяцев, которые оканчиваются 20 февраля 2006 г., я вступаю в наследство. Будет ли новое законодательство об отмене налога на наследство распространяться на мой случай. Благодарю заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение