Какие права я имею на данную жилплощадь, и как будет происходить раздел имущества, если у нас только квартира?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем находясь в браке купили квартиру, оформили на имя мужа, оба прописаны. Скажите пожалуйста, в случае развода он сможет выселить меня? Какие права я имею на данную жилплощадь, и как будет происходить раздел имущества, если у нас только квартира? Что нужно мне сделать, чтобы не остаться "на улице"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Все имущество, приобретенное в период брака находится в общей собственности супругов. Другими словами, в случае раздела вам причитается 1/2 часть квартиры. Выгнать или лишить Вас Вашего недвижимого имущества никто не может. Ваш муж является лишь титульным владельцем.

Раздел имущества будет производится в судебном порядке. Об этом надо подать соответствующее заявление в суд. Заявить о разделе имущества можно одновременно с подачей заявления в суд о расторжении брака, либо после развода.

Ничего сложного нет.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Приобретена квартира в браке, есть сын (3 года), собственник - муж, в квартире никто не прописан. Ребёнок прописан в квартире моих родителей. Что нужно, чтобы мне прописать нашего ребёнка у мужа, нужно ли его согласие, а если он не согласен? Имеет ли какое-нибудь значение прописка ребёнка у мужа-при разделе совместного имущества при разводе. Могу ли я разделить совместно нажитое имущество находясь в браке? При разводе, свекровь грозится забрать/отсудить у меня сына. Сможет ли она это сделать? Как защитить права ребёнка в данной ситуации.

Полученный мужем налоговый вычет с этой квартиры, будет общим имуществом супругов?

Я купила квартиру находясь в браке, квартира оформлена на меня, в случае развода хочу чтобы квартира осталась за мной, хочу чтобы муж написал отказ от прав на половину квартиры (которая полагается при разводе и разделе совместно нажитого имущества). существует ли какое-то соглашение чтобы он мог написать?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: предстоит развод с мужем, квартира куплена в браке, но я в ней не прописана, прописан только муж, пока идет бракоразводный процесс и раздел общего имущества, я имею право проживать в этой квартире? Может ли муж на законных основаниях выселить меня с этой квартиры?

Собираюсь развестись с мужем. В браке мы приватизировали квартиру на несовершеннолетнего ребенка, т.е. собственник квартиры наш общий сын, еще прописан муж, я не прописана. Имею ли муж право выгнать меня из этой квартиры после развода? Икак такая квартира будет поделена по разделу имущества?

Собираемся разводиться с мужем. Подскажите, пожалуйста, каков будет процесс раздела имущества в следующем случае.

Находясь в браке купили квартиру. Оформлена она на мужа, в ней никто не прописан, но после развода он согласен ее целиком оставить мне. Каким образом это оформляется? Надо ли до развода оформить договор дарения или это возможно оформить договором о разделе имущества в процессе развода? Сможет ли муж потом передумать и переоформить что либо?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение