Какие права я имею на данную жилплощадь, и как будет происходить раздел имущества, если у нас только квартира?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем находясь в браке купили квартиру, оформили на имя мужа, оба прописаны. Скажите пожалуйста, в случае развода он сможет выселить меня? Какие права я имею на данную жилплощадь, и как будет происходить раздел имущества, если у нас только квартира? Что нужно мне сделать, чтобы не остаться "на улице"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Все имущество, приобретенное в период брака находится в общей собственности супругов. Другими словами, в случае раздела вам причитается 1/2 часть квартиры. Выгнать или лишить Вас Вашего недвижимого имущества никто не может. Ваш муж является лишь титульным владельцем.

Раздел имущества будет производится в судебном порядке. Об этом надо подать соответствующее заявление в суд. Заявить о разделе имущества можно одновременно с подачей заявления в суд о расторжении брака, либо после развода.

Ничего сложного нет.

Желаю успеха!