В трудовом договоре прописана одна сумма зарплаты а в справке 2-НДФЛ другая. Может такое быть? И что это значит?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

нет, справка 2-НДФЛ заполняется на основании начисленной заработной платы, которая в свою очередь начисляется на основании трудового договора

Конечно может. Возможно у Вас на предприятии действует система премирования, Вам были оплачены сверхурочные, Вы замещали кого-то. Или наоборот были произведены какие либо удержания. Например в периоде, предшествующем периоду, отраженному в справке, Вы брали аванс, в связи с чем в отчетном периоде были произведены начисления в размере меньшем, чем отражено в трудовом договоре. Возможны и другие варианты.