Может ли кто-то другой представлять владельца и какие документы для этого нужны?

• г. Кострома

Имеется дом. К дому нужно подвести газ, водопровод, электричество. Горгаз, водоканал, электросети для заключения договоров и выдачи абоненских книжек требуют явки к ним владельца дома. Но владелец находится в другом городе. Может ли кто-то другой представлять владельца и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 185 ГК РФ, собственник дома может выписать Вам у нотариуса доверенность, на основании которой Вы можете представлять его интересы в тех организациях, с которыми надо заключить договора. Кроме того, он должен предоставить Вам все правоустанавливающие документы на дом, с которыми Вы обратитесь в организации для заключения договоров.

Валерий Геннадьевич