Банк требует полную оплату кредита, но могу ли я оплачивать его частями?

• г. Самара

Брала кредит, но не смогла полностью его оплатить! Состоялся суд, присудили оплатить сумму! Сейчас банк требует оплачивать кредит по 4 тыс. рублей в месяц, иначе опишут имущество! Имею ли я право оплачивать хотя бы по 2 тыс. в месяц, чтобы не арестовали имущество!

Ответы на вопрос (3):

Оксана!

Если решение суда вступило в законную силу, напишите в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, где укажите какую сумму ежемесячно Вы готовы оплачивать.

Вам необходимо, для решения этого вопроса, обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Если обоснуете необходимость предоставления Вам рассрочки, убедите суд в невозможности выплаты в бОльшем размере, суд определит сумму ежемесячной выплаты.

Вы или ваш адвокат вправе подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд, что отсрочит вступление в силу решения суда первой инстанции месяца на полтора-два.

Вы вправе подать после вступления в силу решения суда ходатайство о предоставении вам отсрочки исполнения судебного акта на 6 месяцев (например) либо заявление о предоставлении рассрочки выплаты.

После вступления в силу решения и при отказе в отсрочке(рассрочке) банк вправе направить исполнительный лист судебному приставу, который направит постановление об удержании из вашей зарплаты 50% заработка. Пристав также вправе будет описать ваше имущество (автомобиль, землю,дачу, домашнее имущество, наложить арест, потом выставить его на торги для продажи. Если пристав не найдет имущество, то не сможет его арестовать.

Ваши расходы на адвоката суд может взыщет с ответчика (банка).