Спустя 7 месяцев после ее смерти умер сын, на которого было завещание.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка оставила завещание на дом на младшего сына. У нее еще есть трое детей. Спустя 7 месяцев после ее смерти умер сын, на которого было завещание. Он вступить в права наследования не успел. Кто наследник на дом бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Раз бабушка умерла раньше, чем её наследник по завещанию, то принять наследство младший сын мог двумя путями: 1) подачей заявления о принятии наследства нотариусу;2) фактическим пользованием наследственным имуществом или его любой частью (независимо от количества, стоимости и цены) - ст.1153 ГК РФ. Если при жизни младший сын не подал заявление нотариусу, но поселился в доме, оплачивал расходы по его содержанию, либо пользовался любыми вещами, принадлежавшими матери (сервиз, картина, одеяло, ваза и. т. п), то наследники младшего сына (в первую очередь его дети, супруга, отец, а при отсутствии этих лиц - двое братьев и (или) сестёр умершего) могут в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) через суд установить юридический факт принятия младшим сыном наследства по завещанию его матери (ст. ст.264-268 ГПК РФ). После решения суда наследники младшего сына по закону (если он в свою очередь не оставил завещания) смогут оформить наследство, в состав которого войдёт унаследованный умершим дом его матери. Если же никаких вещей матери младший сын при жизни не получал, к нотариусу за принятием наследства не обращался, домом не пользовался, а названные действия по принятию наследства после смерти матери совершили другие её дети в установленный 6-ти месячный срок с момента открытия наследства (ст.1154 ГК РФ) после смерти матери, либо наследники других очередей в порядке очерёдности ( ст.ст.1143-1145 ГК РФ), то они также могут через суд по месту жительства установить факт принятия наследства по закону (если заявление нотариусу о принятии наследства они не подавали), что позволит им получить право на наследование дома матери по закону. Кроме того, в соответствии со ст.1155 ГК РФ они могут просить суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства после смерти матери, если пропустили его по уважительной причине. Только при отсутствии лиц, которые установят факт принятия наследства или восстановят пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства, дом станет выморочным имуществом (ст.1151 ГК РФ) и перейдёт в собственность России.