Спустя 7 месяцев после ее смерти умер сын, на которого было завещание.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка оставила завещание на дом на младшего сына. У нее еще есть трое детей. Спустя 7 месяцев после ее смерти умер сын, на которого было завещание. Он вступить в права наследования не успел. Кто наследник на дом бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Раз бабушка умерла раньше, чем её наследник по завещанию, то принять наследство младший сын мог двумя путями: 1) подачей заявления о принятии наследства нотариусу;2) фактическим пользованием наследственным имуществом или его любой частью (независимо от количества, стоимости и цены) - ст.1153 ГК РФ. Если при жизни младший сын не подал заявление нотариусу, но поселился в доме, оплачивал расходы по его содержанию, либо пользовался любыми вещами, принадлежавшими матери (сервиз, картина, одеяло, ваза и. т. п), то наследники младшего сына (в первую очередь его дети, супруга, отец, а при отсутствии этих лиц - двое братьев и (или) сестёр умершего) могут в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) через суд установить юридический факт принятия младшим сыном наследства по завещанию его матери (ст. ст.264-268 ГПК РФ). После решения суда наследники младшего сына по закону (если он в свою очередь не оставил завещания) смогут оформить наследство, в состав которого войдёт унаследованный умершим дом его матери. Если же никаких вещей матери младший сын при жизни не получал, к нотариусу за принятием наследства не обращался, домом не пользовался, а названные действия по принятию наследства после смерти матери совершили другие её дети в установленный 6-ти месячный срок с момента открытия наследства (ст.1154 ГК РФ) после смерти матери, либо наследники других очередей в порядке очерёдности ( ст.ст.1143-1145 ГК РФ), то они также могут через суд по месту жительства установить факт принятия наследства по закону (если заявление нотариусу о принятии наследства они не подавали), что позволит им получить право на наследование дома матери по закону. Кроме того, в соответствии со ст.1155 ГК РФ они могут просить суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства после смерти матери, если пропустили его по уважительной причине. Только при отсутствии лиц, которые установят факт принятия наследства или восстановят пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства, дом станет выморочным имуществом (ст.1151 ГК РФ) и перейдёт в собственность России.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Моя бабушка умерла год назад, при этом оставила завещание на младшего сына (всего у нее трое детей) сын не успел вступить в наследство и тоже умер. Кто теперь может претендовать на наследство? У всех детей есть дети.

Моя бабушка оставила завещание на дом своим детям - 2 сына и дочь.

1-й сын - мой отец умер раньше матери (моей бабушки) на 6 месяцев.

Могули я вступить в права наследования вмсето моего умершего отца?

, она перевела его долю сыну сына, т.е своему внуку, дети другие этого не знали, теперь бабушка умерла, перед смертью много лет мои родители ухаживали за ней, и выяснилось, что этот внук теперь единственный наследник, т.к бабушка оставила завещание на него, другие дети, их трое могут оспорить это завещание в суде?

Описание ситуации:

У нас умерла бабушка (мама отца). Помимо сына (отца) у бабушки был старший сын и дочь. Всего трое детей. Старший сын и дочь умерли и на момент смерти бабушки из детей остался только один сын (отец). У всех детей бабушки есть свои дети. Также бабушка оставила завещание на свою квартиру в пользу дочери и сына (отца). Старший сын в завещании не указан.

Вопрос:

Кто и в каких долях имеет право на наследование имущества бабушки?

Моя бабушка оставила завещание на дом на моего отца (кроме моего отца были еще два сына), отец умер не успев вступить в наследство после смерти бабушки, и никакие документы на наследство не подавал. Прошу сообщить имею ли право одна я на наследство (тк. завещание было на отца) или право на наследство имеют все внуки (от других детей бабушки которые в завещании не значатся)?

После смерти бабушки кому достается дом? Если после смерти сына бабушке досталось 1/4 доля дома, а 1/2 у нее уже была, а сыну ее сына 1/4. у этой бабушки есть еще сын и у него есть дочь, дом приватизирован, бабушка никаких документов о наследовании не оставляла?

У зятя в Казахстане умерла бабушка (1 августа) . На момент её смерти был жив сын Анатолий, умерший через 3 дня от сердечного приступа. В наследство вступить не успел. После смерти Анатолия остался единственный сын Павел. Ни жены, ни других детей не былоЗавещания ни бабушка, ни Анатолий не не оставили. У бабушки был ещё один сын, умерший 10 лет назад. У него было трое детей. Кто имеет право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещаний ни бабушка, ни отец не оставили. После бабушки остался деревенский дом. Кроме отца у бабушки имелся еще один сын. У отца остались два сына и вторая жена. Кто имеет право претендовать на дом? Имеет ли на это право вторая жена отца?

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

У меня умерла бабушка, у нее 2 сына. Старший разведен, младший в браке, но не живет с женой много лет. Через 4 месяца после смерти бабушки, умерает младший сын. Так как после смерти бабушки не прошло еще полгода, то оба сына еще не успели вступить в наследство. Какие права на наследство бабушки имеют старший сын и жена умершего младшего сына? У старшего сына есть дочь, у младшего сына есть сын. (Младший сын не был официально разведен с женой, но не жил с ней более 10 лет, она прописана в доме бабушки, но не жила и не участвовала в каких либо делах касающихся дома.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение