Формирование претензии на расторжение договора купли-продажи и возврат денег - следует ли указывать сумму требования в претензии или оставить это до судебного заседания?

• г. Сочи

Составляю претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денег. Сумму, которую намерена требовать с продавца, указывать уже в претензии или можно конкретную сумму пока не озвучивать?

Я уверена, что дело пойдет в суд, а тогда и сумма возврата будет другая. Может не путать пока продавца цифрами?

Спасибо большое за советы.

Если кто-то хочет стать моим поверенным, пожалуйста, напишите. Территориально спор в Сочи (Адлере)

Ответы на вопрос (1):

В претензии Вы можете указать помимо суммы уплаченной по договору и все расходы которые продавец может понести в результате неисполнения заявленной вами претензии, это один из способов уйти от судебных разбирательств.

Спросить
Пожаловаться

Составляю претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Телефон в кредите и до конца кредит не выплачен ещё. В требованиях "возместить денежные средства в сумме" какую сумму указывать? Оплаченную на данный момент или сумму за которую телефон приобретался?

Я ИП. Получила претензию от покупателья о расторжении договора купли-продажи и возврате товара. В претензии они требуют возврата уплаченной суммы за товар, морального ущерба, и расходы на экспертизу, которую они провели без предварительного уведомления продавцу и до подачи претензии продавцу. Имеет ли право покупатель требовать расходов на экспертизу, если это было их личным решением и могут ли они требовать сразу возврата товара, если товар пока находится на гарантии и он относиться к товарам длительного пользования (мебель)? Добавлю, что экспертиза выявила скрытый производственный брак, однако

И производитель, и продавец считают, что брак несущественный и его можно устранить в порядке гарантии.

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

Написана претензия "Об обмене или возврате товара" с требованием обмена товара, и с уточнением: "В случае, если аналогичный товар отсутствует на складе на день моего обращения к продавцу, я вправе потребовать возврата уплаченных за товар денег."

Продавец согласен на обмен. Я же хочу возврат, но продавец хочет чтобы я написал еще претензию с требованием возврата.

Удовлетворит ли суд мою просьбу о расторжении ДКП и возврате товара?

Если я заполняю претензию-заявление о рассторжении договора купли продажи товара ненадлежащего качества и требую вернуть мне деньги, то входит ли сумму возврата вместе с суммой товара сумма страховки, которую я купила вместе с товаром, или я имею право лишь на возврат стоимости самого телефона ненадлежащего качества? Спасибо за ответ.

Нарушение прав потребителя. Подал претензию продавцу, требую в ней возврата денег. Претензия подавалась в субботний день (обычный выходной по производственному календарю, хотя продавец был на месте и все принял с подписью). В претензии обозначен требуемый срок возврата, окончание на выходной день. Вопрос в следующем: если претензия подана в последний день срока исполнения обязательства по договору купли-продажи товара, счиается ли она действительной, если иск я подам позднее обозначенной претензии крайней даты возврата дней на 5, когда уже 100% все сроки вышли? Или нужно из-за ошибки с датой на 1-2 дня заново претензию вручать и ждать пока она истечет?

Заключаем договор купли продажи квартиры. Кроме суммы указанной в договоре оплачивается сумма за неотемлемые улучшения по расписке. Возможно ли в расписке указать, что сумма за улучшения подлежит обязательному возврату в полном объеме при расторжении договора по вине продавца или претензий третих лиц по данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор подряда. Заказчик внес 100% предоплату. Однако подрядчиком работы выполнены не в полном объеме, сроки нарушены. Заказчик направлял претензию о возврате части аванса (соразмерно выполненным работам). Можно ли в судебном порядке требовать возврат аванса и расторжение договора, если отдельной претензии о расторжении заказчик не направлял? И возможно ли в судебном порядке требовать только возврат аванса?

Покупал строительный фен в магазине.. Написал претензию на возврат или обмен (в претензии указал оба варианта решения, возврат денег или обмен на другой).. Продавец ответил на претензию (письменно) что причин для отказа/не возврата денежных средств у него нет.. При этом (устно) пояснив, что и мотивированных причин для возврата денег/обмена у него нет, якобы у них есть 10 - дней для ОТВЕТА на претензию.. Вот они и ответили таким ответом.. При этом фен отправлен на экспертизу.. Экспертиза уже длится больше 20 дней.. Что делать дальше? Писать заявление на расторжение договора купли-продажи? Я прав же буду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение