Нужно ли ОФИЦИАЛЬНО регистрировать Соглашение о разделе квартиры в РегПалате?

• г. Москва

Мы с супругом год назад оформили ипотеку на строющуюся квартиру (я заемщик. 0н - поручитель). Пока на руках у нас зарегистрированный Договор Долевого Участия (квартира числится в общей совместной собственности). Дом сдан, готовим документы для оформления Собственности. Но теперь я подала на развод (т.к. супруг уже 8мес с нами (у нас дочь 4 года) не проживает, материально не поддерживает, соответственно и в квартиру не вкладывается). Мы самостоятельно подготовили и подписали добровольное соглашение (приложили его с заявлением о разводе) , по которому он отказывается от притязаний на квартиру, я продолжаю выплачивать оставшийся долг полностью и одна становлюсь собственником; дочь остается со мной, на неё согласен ежемесячно добровольно давать 5000р. Подлежит ли обязательной регистрации Соглашение о разделе имущества в РегПалате? Может ли суд о разводе дать какое-нибудь письменное определение по разделу квартиры (имеющее юридическую силу), чтобы предоставить его в Регпалату и сразу оформить Свидетельство Собственности только на меня? В заявлении о разводе указывали, что спора о разделе имущества нет, есть добровольное соглашение. (очень не рационально подавать иск о разделе и платить огромную пошлину).

Мы с супругом год назад оформили ипотеку на строющуюся квартиру (я заемщик. 0 н - поручитель). Пока на руках у нас зарегистрированный Договор Долевого Участия (квартира числится в общей совместной собственности). Дом сдан, готовим документы для оформления Собственности. Но теперь я подала на развод (т.к. супруг уже 8 мес с нами (у нас дочь 4 года) не проживает, материально не поддерживает, соответственно и в квартиру не вкладывается). Мы самостоятельно подготовили и подписали добровольное соглашение (приложили его с заявлением о разводе) , по которому он отказывается от притязаний на квартиру, я продолжаю выплачивать оставшийся долг полностью и одна становлюсь собственником; дочь остается со мной, на неё согласен ежемесячно добровольно давать 5000 р. Подлежит ли обязательной регистрации Соглашение о разделе имущества в РегПалате? Может ли суд о разводе дать какое-нибудь письменное определение по разделу квартиры (имеющее юридическую силу), чтобы предоставить его в Регпалату и сразу оформить Свидетельство Собственности только на меня? В заявлении о разводе указывали, что спора о разделе имущества нет, есть добровольное соглашение. (очень не рационально подавать иск о разделе и платить огромную пошлину).

Мы с супругом год назад оформили ипотеку на строющуюся квартиру (я заемщик. 0 н - поручитель). Пока на руках у нас зарегистрированный Договор Долевого Участия (квартира числится в общей совместной собственности). Дом сдан, готовим документы для оформления Собственности. Но теперь я подала на развод (т.к. супруг уже 8 мес с нами (у нас дочь 4 года) не проживает, материально не поддерживает, соответственно и в квартиру не вкладывается). Мы самостоятельно подготовили и подписали добровольное соглашение (приложили его с заявлением о разводе) , по которому он отказывается от притязаний на квартиру, я продолжаю выплачивать оставшийся долг полностью и одна становлюсь собственником; дочь остается со мной, на неё согласен ежемесячно добровольно давать 5000 р. Может ли суд о разводе дать какое-нибудь письменное определение по разделу квартиры (имеющее юридическую силу), чтобы предоставить его в Регпалату и сразу оформить Свидетельство Собственности только на меня? В заявлении о разводе указывали, что спора о разделе имущества нет, есть добровольное соглашение. (очень не рационально подавать иск о разделе и платить огромную пошлину).

Мы с супругом год назад оформили ипотеку на строющуюся квартиру (я заемщик. 0 н - поручитель). Пока на руках у нас зарегистрированный Договор Долевого Участия (квартира числится в общей совместной собственности). Дом сдан, готовим документы для оформления Собственности. Но теперь я подала на развод (т.к. супруг уже 8 мес с нами (у нас дочь 4 года) не проживает, материально не поддерживает, соответственно и в квартиру не вкладывается). Мы самостоятельно подготовили и подписали добровольное соглашение (приложили его с заявлением о разводе) , по которому он отказывается от притязаний на квартиру, я продолжаю выплачивать оставшийся долг полностью и одна становлюсь собственником; дочь остается со мной, на неё согласен ежемесячно добровольно давать 5000 р. Может ли суд о разводе дать какое-нибудь письменное определение по разделу квартиры, чтобы предоставить его в Регпалату и сразу оформить Свидетельство Собственности только на меня? В заявлении о разводе указывали, что спора о разделе имущества нет, есть добровольное соглашение. Или необходимо обязательно подписанный у нотариуса Брачный договор оформить... пока не развелись?

Ипотека, Долевка. Развод.

Добрый день!

В январе 2012 г взята ипотека: супруга - заемщик, супруг - поручитель. В браке зарегистрирован ДДУ (май 2012) на супруга и супругу как общая совместная собственность. Январь 2013 - дом сдан. В феврале 2013 подписан Акт Приема-Передачи обоими супругами. Свидетельство Собственности на двоих не получено. В сентябре состоялся развод. Свид. о разводе получено. Супруг не имеет претензий на квартиру (первоначальный взнос от продажи личной квартиры супруги, ипотеку не оплачивал), пишет заявление в банк о выводе из поручителей.

Возможно ли оформить Соглашение в простой письменной форме (после разрешения банка конечно-же), в котором супруг отказывается от доли прав требования по ДДУ и передает бывшей супруге все права на квартиру и право оформления квартиры в единоличную собственность. Единственным собственником квартиры в дальнейшем становится супруга.

ВОПРОС: ПРОЙДЕТ В РЕГПАЛАТЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ ЛИШЬ НА ОДНУ СУПРУГУ, ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО СОГЛАШЕНИЯ? Имеет ли РегПалата ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ для отказа регистрации Собственности на одну лишь супругу в данной ситуации? Можете подсказать, где найти приблизительную форму такого Соглашения?

Присутствие в РегПалате обоих бывших супругов при подаче документов на регистрацию Собственности подразумевается.

Спасибо.

Варианты 1)через суд или 2)оформить собственность сначала на двоих не подходят.

С уважением,

Татьяна.

По договору долевого участия за мной числится одна квартира, после чего мной и застройщиком было подписано допсоглашение на другую квартиру и оно было сдано в регпалату. Регпалата приостановила регистрацию (что то там у них со страховкой). А застройщик теперь говорит, что дом сдан в эксплуатацию и можно подписывать акт приема! Можно ли принимать квартиру, когда в регпалате не зарегистрировали допсоглашение на другую квартиру.

Мой сын, находясь в браке, заключил кредитный договор ипотеки Заемщиком является супруг.

Созаемщиком является супруга. По договору ипотеки Оба супруга являются сособственниками в равных долях квартиры, Свидетельство о регистрации выписано только на мужа. Указанная квартира находится в залоге у банка.

Между супругами в 2014 году было заключено мировое соглашение о разделе общего имущества супругов, в том числе и долгов, и подано заявление в районный суд об утверждении данного мирового соглашения.

В заявлении указано, что бывшая супруга передает свои доли имущества и долгов бывшему супругу. Супруг выплачивает ей отступные.

На сегодняшний день на руках имеются следующие документы:

1. решение суда вступившее в силу о разводе и свидетельство о разводе.

2. Определение суда вступившее в силу об утверждении мирового соглашения о разделе имущества. Согласно выше указанного определения квартира и все долги остаются сыну.

Вопрос: обязательно ли выводить бывшую супругу из созаемщиков? Если не выводить ее из созаемщиков (платежи от заемщика идут без нарушений), какие возникнут проблемы по окончании договора ипотеки и оформлении квартиры в собственность?

Мы оформили договор на участие в долевом строительстве квартиры. Подали документы в регпалату для регистрации этого договора и оплатили стоимость квартиры. Регпалата отказала нам в регистрации договора на основании того, что на эту квартиру уже зарегистрирован договор долевого участия, кроме того она находится под судом. Что нам теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!

С супругой хотим разделить квартиру, приобретенную в ипотеку. На данный момент дом еще не сдан и собственности нет. Квартира приобреталась по договору долевого участия.

Договоренность с супругой о разделе квартиры имеется. Право собственности на квартиру переходит мне. Супруге я выплачиваю сумму. Банк отказался давать согласие на раздел в связи с чем невозможно оформить нотариальное согласие, т.к. нотариусы без согласия банка не оформляют соглашения.

Единственный выход - это раздел через суд. Возможно ли такое? Как будет начисляться госпошлина для раздела через суд при договоренности супругов (стоимость квартиры 6 млн по ДДУ, остаток долга банку 4,7 млн, супруге отдаю отказ от доли 1,5 млн)?

Какие есть еще способы поделить квартиру?

Квартира приобретена супругами в 2007 году в период брака. После развода в 2011 году супруги заключили соглашение об определении долей в квартире, зарегистрировали права общей долей собственности в регпалате. Далее один супруг дарит свою долю второму, регпалата сделку регистрировать отказывается, мотивируя тем, что квартира нажита во время брака, является общей совместной собственностью. Почему? Ведь режим общей совместной собственности прекратился с момента регистрации собственности долевой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение