Многодетная семья в Санкт-Петербурге - поиски жилья и льготы

• г. Санкт-Петербург

В конце августа стану мамой в третий раз; старшим детям 12 и 9 лет, в Санкт-Петербурге проживаем 6 лет, но только в этом году оформили прописку (приобрели комнату 9 кв. м.). Каковы шансы получить жильё в котором мы сможем все уместиться?))) Живём на съёмной квартире.. кроме этой комнаты никакой собственности не имеем. И вообще хотелось бы узнать о всех льготах и субсидиях для многодетных семей, а то наврятли сотрудники собеса так всё и расскажут какие программы и права у нас))) СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

У вас появится шанс на улучшение жилищных условий только через 10 лет проживания с постоянной пропиской., поскольку данная норма является - главной и обязательной.( смотри ст.п.2 ст.1 Закона Санкт-Петербурга № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма)

А после того как вас поставят на очередь, тогда вы перейдете в программу - улучшение жилищных условий многодетных семей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

2 комнаты в 3-хкомнатной коммуналке находятся в собственности разных жильцов, 3-я комната находится в муниципальной собственности, там проживает семья, ждущая получения жилья. Каковы мои шансы приобрести освободившуюся комнату: в комнате (20 кв.м), находящейся в моей собственности прописаны - я, дочь 12 лет, мама 68 лет. В другой комнате, находящейся в собственности женщины 80 лет, кроме нее еще прописан внук (не знаю возраст)? Свою комнату я приобрела по ипотечному кредиту. Могу ли я быть признана малоимущей? Посоветуйте, как мне действоать, чтобы выкупить (а лучше получить в социальный найм) освободившуюся комнату? И кто из нас собственником будет иметь преимущество в ее получении (приобретении)?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Как быть в моей ситаации:

муж приехал на заработки в Санкт-петербург в 2001 году. Предприятие предоставило ему желюе в общежитии (комнату). Через год он забрал меня в Санкт-Петербург с ребенком, нас всех прописали в этой комнате. В данный момент я развожусь с мужем, и он меня с ребенком выгнал с этой комнаты, сейчас я снимаю комнату (пока официального развода нет) . Он аргументирует это тем что мы (я и ребенок) не имеем прав на эту комнату, так как комнату давали именно ему. Прав ли он? коковы мои действия на разводе?

За ранее благодарю.

У нас есть приватизированная комната в бывшем общежитии секционного типа. Счетчик контроля электроэнергии один на 4 комнаты. Я с семьей там не проживаем. В одной из комнат периодически проживает пьющая женщина, которая в данный момент находится в психбольнице на лечении. В другой комнате тоже периодически проживает женщина. Только в одной комнате постоянно проживает женщина, которая не является хозяйкой этой комнаты. Но из ОАО КУБАНЬЭНЕРГОСБЫТ приходят счета за электроэнергию на мое имя за всех проживающих в секции. Раньше мы платили за все коммунальные услуги через ЖЭУ, которое выписывало квитанции на каждую комнату отдельно. ОАО ЭНЕРГОСБЫТ вопрос этот решать не хочет. Кстати, комната оформлена не на меня, а на супругу, квитанции приходят на мое имя. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Приобрели комнату в коммунальной 3 к.кв. Две оставшиеся комнаты принадлежат соседу, который вместе с дочерью получил их по программе расселения ветхого жилья (только дочь получила в собственность и прописана в комнате, которая находится в соседнем доме). Сосед в квартире не проживает, в одной из комнат проживает его совершеннолетняя дочь с мужем и дочерью (свою комнату она сдает). Начались с ней проблемы бытового характера... Подскажите, пожалуйста, имеет ли дочь право проживать вместе с семьей в комнате отца и можем ли мы вызвать участкового, чтобы их выпроводили по месту их прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Имею в единоличной собственности комнату в коммунальной квартире. Кроме меня в этой квартире еще 4 собственника других комнат.

Имею намерение в своей комнате сделать временную регистрацию - гражданина РФ, не родственника.

Ключевой вопрос - нужно ли для этого согласие других собственников комнат этой коммунальной квартиры? Город Санкт-Петербург.

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение