Прописка несовершеннолетних детей в неприватизированной квартире совершеннолетнего брата

• г. Самара

Я прописана (проживаю по другому адресу) в неприватизированной квартире, где прописаны и проживают мой брат со своей семьёй.Могу ли я прописать на эту жилплощадь двух своих совершеннолетних детей? Квартиросъёмщиком является брат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответом на Ваш вопрос служит статья 70 ЖК РФ - Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.