Прописка несовершеннолетних детей в неприватизированной квартире совершеннолетнего брата

• г. Самара

Я прописана (проживаю по другому адресу) в неприватизированной квартире, где прописаны и проживают мой брат со своей семьёй.Могу ли я прописать на эту жилплощадь двух своих совершеннолетних детей? Квартиросъёмщиком является брат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответом на Ваш вопрос служит статья 70 ЖК РФ - Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я проживаю в доме, который надеюсь в ближайшие годы снесут... В нем прописаны: мой папа, брат с дочерью и я с сыном. А фактически там живет брат со своей семьей. Мама прописана по другому адресу, в квартире, где является собственником. На какую жилплощадь мы можем расчитывать при сносе?

Находясь в браке, я проживал со своей супругой и 2 несовершеннолетними детьми в квартире, в которой были прописаны супруга и 2 детей. Собственником квартиры является супруга согласно брачному контракту. Я прописан по другому адресу, по которому проживают мои родители. После развода один из детей стал проживать со мной по месту моей регистрации.

Может ли бывшая супруга без моего согласия выписать ребенка из своей квартиры? Может ли она заставить меня прописать ребенка к себе, где собственником квартиры является моя мать и в квартире прописано 4 человека (мать, отец, мой брат и я)?

Собственниками квартиры является два моих ребёнка и его дядя (мой брат - прописан в квартире и проживает в ней). Дети проживают и прописаны по другому адресу со мной. Мы с женой тоже прописаны по другому адресу. Могут ли на моих детей подать в суд, если мой брат не платит за ЖКУ?

Я прописана по одному адресу проживаю по другому адресу по месту прописки прописаны еще моя мачеха ее дети мой брат сводные брат и сестра мой старший сын сводные брат и сестра не проживают по этому адресу квартира не приватизированна а сейчас мне надо прописать мою новорожденную дочь нужно ли чье нибудь согласие на прописку моей дочери.

В трёхкомнатной квартире проживают: Я, моя сестра и моя мама, а так же дядя (брат моего отца). Дядя является ответственным лицом (квартиросъёмщиком) этой квартиры. Все четверо вписаны в договор соц. найма и прописаны в квартире. Может ли он прописать своих двух сыновей (один не совершеннолетний) в эту квартиру без нашего согласия?

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и прописана в трехкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты по 11 метров, на моей жилплощади прописан мой брат. Имею ли право на мою жилплощать и на этот метраж прописать еще и мужа.

Квартира неприватизированная. Ответственным квартиросъёмщиком является мама, с ней вместе проживаю и прописана я,ее дочь. Также в квартире прописан старший брат и его сын, но они 13 лет проживают в другом городе и в квитанциях прописаны как временно отсутствующие, в собственности у жены брата имеется квартира, в которой сыну выделена доля, у брата же в собственности дом. Есть ли возможность приватизировать квартиру, не выделяя доли им?

Моя подруга с семьей проживает в Сирии. Ее двое детей и она сама прописаны в Иванове в трехкомнатной квартире, где также прописаны и проживают ее мать, брат (еще прописана дочь брата). Родственники хотят приватизировать жилье, выписав ее и ее детей из квартиры на основании того, что они проживают в другом государстве и не платят за квартиру. Собрались идти в суд. Могут ли они это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение